PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2023
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2023

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 e 2022

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas das ligas SUPERLIGA e LIVRES

GRUPO ESPECIAL (LIESA)

DOMINGO (19/2/2023) e SEGUNDA (20/2/2023)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Acadêmicos do Grande Rio
Enredo: Sobre Zeca Pagodinho (título indefinido)
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Mocidade Independente de Padre Miguel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Acadêmicos do Salgueiro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Edson Pereira
Paraíso do Tuiuti
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Rosa Magalhães e João Vitor Araújo
(1ª escola de segunda)
Beija-Flor de Nilópolis
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Louzada e André Rodrigues
Portela
Enredo: Sobre o Centenário da Portela (título indefinido)
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
Estação Primeira de Mangueira
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Annik Salmon e Guilherme Estevão
Unidos da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Imperatriz Leopoldinense
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Vieira
Unidos de Vila Isabel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Barros
Império Serrano
Enredo: Sobre Arlindo Cruz (título indefinido)
Carnavalesco: Alex de Souza
(1ª escola de domingo)
Unidos do Viradouro
Enredo: Rosa Maria Egipcíaca
Carnavalesco: Tarcísio Zanon

SÉRIE OURO (LIGA-RJ)

SEXTA (17/2/2023) e SÁBADO (18/2/2023)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales
São Clemente
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jorge Silveira
Acadêmicos do Sossego
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Rodrigues
União da Ilha do Governador
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
Arranco do Engenho de Dentro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Walter Guilherme
(1ª escola de sexta)
União de Jacarepaguá
Enredo: Manoel Congo, Mariana Crioula - Heróis da Liberdade no Vale do Café
Carnavalesco: Lucas Lopes
(1ª escola de sábado)
Em Cima da Hora
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Unidos da Ponte
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Estácio de Sá
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mauro Leite e Wagner Gonçalves
Unidos de Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Robson Goulart
Império da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Júnior Pernambucano e Ricardo Hessez
Unidos de Padre Miguel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Inocentes de Belford Roxo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Lucas Milato
Unidos do Porto da Pedra
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Mauro Quintaes
Lins Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Raí Menezes e Eduardo Gonçalves

Ordem de Desfiles e Enredos São Paulo 2023

GRUPO ESPECIAL (LIGA SP)
Datas de cada escola definidas, sorteio das ordens em 20 de junho

SEXTA (17/2/2023)
Sambódromo - Anhembi

SÁBADO (18/2/2023)
Sambódromo - Anhembi
Independente Tricolor
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Estrela do Terceiro Milênio
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Murilo Lobo
Acadêmicos do Tatuapé
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Wagner Santos
Acadêmicos do Tucuruvi
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Dione Leite e Fernando Dias
Barroca Zona Sul
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Rodrigo Meiners e Rogério Sapo
Águia de Ouro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sidnei França
Gaviões da Fiel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Zilkson Reis
Dragões da Real
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jorge Freitas
Rosas de Ouro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Menezes
Império de Casa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mauro Quintaes e Leandro Barboza
Tom Maior
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Flávio Campello
Mancha Verde
Enredo: Oxente! Sou Xaxado, sou Nordeste, sou Brasil
Carnavalesco: André Machado
Unidos de Vila Maria
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cristiano Bara
Mocidade Alegre
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jorge Silveira

GRUPO DE ACESSO 1 (LIGA SP)

DOMINGO (19/2/2023)
Sambódromo - Anhembi

Camisa Verde e Branco
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Renan Ribeiro e Leno Vidal
Colorado do Brás
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Machado
Mocidade Unida da Mooca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Rodrigues
Morro da Casa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Babú Energia
Nenê de Vila Matilde
Enredo: Faraó Bahia
Carnavalesco: Fábio Gouveia
(1ª escola a desfilar)
Pérola Negra
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Anselmo Brito
Vai-Vai
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Chico Spinoza
X-9 Paulistana
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Igor Macagi

GRUPO DE ACESSO 2 (LIGA SP)

SEGUNDA (20/2/2023)
Sambódromo - Anhembi

Amizade Zona Leste
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ednei Pedro Mariano
Brinco da Marquesa
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Carlos Marques
Camisa 12
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Delmo de Moraes
Dom Bosco de Itaquera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Danilo Dantas
Imperador do Ipiranga
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Anselmo Brito
Imperatriz da Paulicéia
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Pedro Alexandre (Magoo)
(1ª escola a desfilar)
Leandro de Itaquera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Amarildo de Mello
Primeira da Cidade Líder
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Everton Visotto e Rodolfo
Torcida Jovem
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Pedro Pinotti
Unidos de Santa Bárbara
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Anderson Paulino
Unidos do Peruche
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Mauro Xuxa
Uirapuru da Mooca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Antonio Carlos Castro Ghiraldini


Créditos das informações da Intendente

SÉRIE PRATA (SUPERLIGA)


SEGUNDA (20/2/2023) e TERÇA (21/2/2023)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos da Abolição
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Vladimir Oliveira Rocha, Léo Torres e Raquel da Silva Faria
Independente da Praça da Bandeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ricardo Paulino
Acadêmicos da Diversidade
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Actir Gonçalves, Evandro Sebastian, Ismael Costa e Nívea Marta
Independentes de Olaria
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alex Carvalho e Caio Cidrini
Acadêmicos da Rocinha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcus Paulo
Leão de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Acadêmicos de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Yuri Martins
Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Miro Freitas
Acadêmicos de Santa Cruz
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cid Carvalho
Raça Rubro-Negra
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jorge Knnawer
Acadêmicos do Cubango
Enredo: indefinido
Carnavalesco: João Vítor Araújo
Renascer de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex de Oliveira
Acadêmicos do Dendê
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Mário Bandeira
Rosa de Ouro
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Catia Calixto, Felipe Saldanha e Cesar Portela
Acadêmicos do Peixe
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Thiago Avis
Sereno de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Amarildo de Mello e Vagner Lima
Alegria da Zona Sul
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Deco e Andre Wendos
União Cruzmaltina
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Rodrigo Almeida
Arame de Ricardo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Fábio Giampietro
União de Maricá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Renato Figueiredo
Arrastão de Cascadura
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Sandro Gomes e Alan Porfírio
Unidos do Jacarezinho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Flavio Lins
Botafogo Samba Clube
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Marcelo Adnet e Ricardo Hessez
União do Parque Curicica
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alan Dias e Marco Antônio Falleiros
Caprichosos de Pilares
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Bruno de Oliveira
União do Parque Acari
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Tabuquine
Império da Uva
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Amauri Santos
Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Caaio Araujo

SÉRIE BRONZE (SUPERLIGA)

DOMINGO (19/2/2023)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos do Jardim Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcello Portella
Bangay
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sandra Andréa
Concentra Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Galileu Santos
Difícil é o Nome
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cássio Carvalho
Fla Manguaça
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Amarildo de Mello
Gato de Bonsucesso
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcos Salles
Guerreiros Tricolores
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Império Ricardense
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Plínio Santtos
Tubarão de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Unidos da Barra da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marco Aramha
Unidos da Vila Kennedy
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Fábio Henriques
Unidos de Villa Rica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Juniel Dias
Unidos do Cabral
Enredo: Movimento
Carnavalesco: Leonardo Soares
Vicente de Carvalho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

GRUPO DE AVALIAÇÃO (SUPERLIGA)
Mais escolas serão confirmadas ao longo do ano

SÁBADO (25/2/2023)
Estrada Intendente Magalhães

Alegria do Vilar
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Miro Freitas
Balanço do Irajá
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Devecchi e Fabrício Amaral
Camisa 10
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Amauri Santos
Colibri
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sílvio Cesar
Coroa Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Matheus Brito
Coroado de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guto Carrilho
Flor do Jardim Primavera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
 Império da Zona Norte
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Caaio Araújo e Elvis Luiz
Império de Brás de Pina
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcos Calheiros
Império de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
 Império de Petrópolis
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Gonçalves, Pauline Abreu, Silvia Trotta e Uilber Guarinho
Unidos de Cosmos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex Porfírio
Unidos de Manguinhos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Diângelo Fernandes

GRUPO B (LIVRES)

DATA INDEFINIDA
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos do Engenho da Rainha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Léo Jesus
Boi da Ilha do Governador
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Chatuba de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Matheus Rodrigues
Feitiço Carioca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Flor da Mina do Andaraí
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Robson Goulart e Paulo 10
Imperadores Rubro-Negros
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sandro Rauly
Mocidade do Porto
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Guilherme Diniz, Rodrigo Marques e Nelson Costa
Siri de Ramos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Tradição
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Leandro Valente
Unidos de Lucas
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Fran Sérgio e Walter Guilherme
União do Vilar Carioca
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Cleber e Jonh Roberto
Unidos de São Cristóvão
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Lane Santana
Unidos do Cabuçu
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Laerte Gulline, Ted e Maurício Fraga
Vizinha Faladeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jean Rodrigues

GRUPO C (LIVRES)
Mais escolas serão confirmadas ao longo do ano

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 e 2022

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas das ligas SUPERLIGA e LIVRES