PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2025
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2025

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023 e 2024

GRUPO ESPECIAL (LIESA)

DOMINGO (2/3/2025)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SEGUNDA (3/3/2025)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí
TERÇA (4/3/2025)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí
1ª Unidos de Padre Miguel
Enredo: Egbé Iyá Nassô
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Lucas Milato
Intérprete: Bruno Ribas
Leia a sinopse
1ª Unidos da Tijuca
Enredo: Logun-Edé - Santo Menino que Velho Respeita
Carnavalesco: Edson Pereira
Intérprete: Ito Melodia
Leia a sinopse
1ª Mocidade Independente de Padre Miguel
Enredo: Voltando para o Futuro - Não há Limites pra Sonhar
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
Intérprete: Zé Paulo Sierra
Leia a sinopse
2ª Imperatriz Leopoldinense
Enredo: Ómi Tútú ao Olúfon - Água Fresca para o Senhor de Ifón
Carnavalesco: Leandro Vieira
Intérprete: Pitty de Menezes
Leia a sinopse
2ª Beija-Flor de Nilópolis
Enredo: Laíla de todos os Santos, Laíla de todos os Sambas
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Intérprete: Neguinho da Beija-Flor
Leia a sinopse
2ª Paraíso do Tuiuti
Enredo: Quem tem medo de Xica Manicongo?
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Intérprete: Pixulé
Leia a sinopse
3ª Unidos do Viradouro
Enredo: Malunguinho - o Mensageiro de Três Mundos
Carnavalesco: Tarcísio Zanon
Intérprete: Wander Pires
Leia a sinopse
3ª Acadêmicos do Salgueiro
Enredo: Salgueiro de Corpo Fechado
Carnavalesco: Jorge Silveira
Intérprete: Igor Sorriso
Leia a sinopse
3ª Acadêmicos do Grande Rio
Enredo: Pororocas Parawaras: As águas dos meus encantos nas contas dos curimbós
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Intérprete: Evandro Malandro
Leia a sinopse
4ª Estação Primeira de Mangueira
Enredo: À Flor da Terra – No Rio da Negritude entre Dores e Paixões
Carnavalesco: Sidnei França
Intérpretes: Marquinho Art Samba e Dowglas Diniz
Leia a sinopse
4ª Unidos de Vila Isabel
Enredo: Quanto mais eu Rezo, mais Assombração aparece!
Carnavalesco: Paulo Barros
Intérprete: Tinga
Leia a sinopse
4ª Portela
Enredo: Cantar será buscar o caminho que vai dar no Sol
Carnavalescos: André Rodrigues e Antônio Gonzaga
Intérprete: Gilsinho
Leia a sinopse

SÉRIE OURO (LIGA-RJ)

SEXTA (28/2/2025)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SÁBADO (1º/3/2025)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí
1ª Botafogo Samba Clube
Enredo: Uma Gloriosa História em Preto e Branco
Carnavalesco: Alex de Souza
Intérprete: Emerson Dias
Leia a sinopse
1ª Tradição
Enredo: Reza
Carnavalesco: Leandro Valente
Intérprete: Tuninho Júnior
2ª Arranco do Engenho de Dentro
Enredo: Mães que Alimentam o Sagrado
Carnavalesca: Annik Salmon
Intérpretes: Thiago Acácio e Pâmela Falcão
Leia a sinopse
2ª União do Parque Acari
Enredo: Cordas de Prata, o Retrato Musical do Povo
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Intérpretes: Leozinho Nunes e Tainara Martins
3ª Inocentes de Belford Roxo
Enredo: Ewe, a Cura vem da Floresta (reedição do enredo de 2008)
Carnavalesco: Cristiano Bara
Intérprete: Daniel Silva
3ª Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: Ecos de um Vagalume
Carnavalescos: Caio Cidrini e Alex Carvalho
Intérprete: Danilo Cezar
Leia a sinopse
4ª Unidos da Ponte
Enredo: Antropoceno
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Intérprete: Leonardo Bessa
4ª Unidos de Bangu
Enredo: Maraka' Anandê: Resistência Ancestral
Carnavalescos: Raphael Torres e Alexandre Rangel
Intérpretes: Igor Vianna e Pipa Brasey
5ª Estácio de Sá
Enredo: O Leão se Engerou em Encantado Amazônico
Carnavalesco: Marcus Paulo
Intérprete: Tiganá
Leia a sinopse
5ª Unidos do Porto da Pedra
Enredo: A História que a Borracha do Tempo não Apagou!
Carnavalesco: Mauro Quintaes
Intérprete: Wantuir
6ª União de Maricá
Enredo: O Cavalo de Santíssimo e a Coroa do Seu 7
Carnavalesco: Leandro Vieira
Intérpretes: Nino do Milênio e Matheus Gaúcho
6ª São Clemente
Enredo: A São Clemente dá Voz A quem não tem
Carnavalesco: indefinido
Intérprete: Rafael Tinguinha
7ª Em Cima da Hora
Enredo: Ópera dos Terreiros - O Canto do Encanto da Alma Brasileira
Carnavalesco: Rodrigo Almeida
Intérprete: Charles Silva
Leia a sinopse
7ª Acadêmicos de Niterói
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Tiago Martins
Intérprete: Nêgo
8ª União da Ilha do Governador
Enredo: BA-DER-NA! Maria do Povo
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Intérprete: Tem-Tem Jr
Leia a sinopse
8ª Império Serrano
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Renato Esteves
Intérprete: Kléber Simpatia

Ordem de Desfiles e Enredos São Paulo 2025

GRUPO ESPECIAL (LIGA SP)

SEXTA (28/2/2025)
Sambódromo - Anhembi

SÁBADO (1º/3/2025)
Sambódromo - Anhembi
1ª Colorado do Brás
Enredo: Afoxé Filhos de Gandhy no ritmo da fé
Carnavalesco: indefinido
Intérprete: Léo do Cavaco
Águia de Ouro
Enredo: Em Retalhos de Cetim, a Águia de Ouro do Jeito que a Vida Quer
Carnavalesco: André Machado
Intérpretes: Douglinhas e Serginho do Porto
Barroca Zona Sul
Enredo: Os Nove Oruns de Iansã
Carnavalesco: Pedro Alexandre "Magoo"
Intérpretes: Dodô Ananias e Cris Santos
Império de Casa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Barboza
Intérprete: Tinga
Dragões da Real
Enredo: A Vida é um Sonho Pintado em Aquarela
Carnavalesco: Jorge Freitas
Intérprete: Renê Sobral
Mocidade Alegre
Enredo: Quem não pode com mandinga não carrega patuá
Carnavalesco: Caio Araújo
Intérprete: Igor Sorriso
Mancha Verde
Enredo: Bahia, da Fé ao Profano
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Intérprete: Freddy Vianna
Gaviões da Fiel
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Júlio Poloni e Ranyer Pereira
Intérprete: Ernesto Teixeira
Acadêmicos do Tatuapé
Enredo: Justiça - A Injustiça num lugar qualquer é uma Ameaça à Justiça em todo lugar
Carnavalesco: Wagner Santos
Intérprete: Celsinho Mody
Acadêmicos do Tucuruvi
Enredo: Assojaba - A Busca pelo Manto
Carnavalescos: Dione Leite e Nicolas Gonçalves
Intérprete: Hudson Luiz
Rosas de Ouro
Enredo: Rosas de Ouro em uma Grande Jogada
Carnavalesco: Fabio Ricardo
Intérprete: Carlos Júnior
6ª Estrela do Terceiro Milênio
Enredo: Muito além do arco-íris - Tire o preconceito do caminho que nós vamos passar com o amor
Carnavalesco: Murilo Lobo
Intérpretes: Darlan Alves e Grazzi Brasil
7ª Camisa Verde e Branco
Enredo: O Tempo não Para! Cazuza  - o Poeta Vive!
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
Intérprete: Igor Vianna
Vai-Vai
Enredo: O Xamã Devorado y A Deglutição Bacante de Quem Ousou Sonhar Desordem
Carnavalesco: Sidnei França
Intérprete: Luiz Felipe

GRUPO DE ACESSO 1 (LIGA SP)

DOMINGO (2/3/2025)
Sambódromo - Anhembi

Unidos de São Lucas
Enredo: Ijexá
Carnavalesco: Fernando Dias
Mocidade Unida da Mooca
Enredo: Krenak - O Presente Ancestral
Carnavalesco: Renan Ribeiro
Intérprete: Emerson Dias
Independente Tricolor
Enredo: Gritos de Resistência
Carnavalesco: André Marins
Unidos de Vila Maria
Enredo: O Planeta Terra pede socorro. É tempo de renovar e preservar!
Carnavalesco: Eduardo Caetano
Tom Maior
Enredo: Uma Nova Angola se Abre para o Mundo! Em nome da Paz, Martinho da Vila canta a Liberdade! (reedição do enredo de 2009)
Carnavalesco: Flávio Campello
Nenê de Vila Matilde
Enredo: Um quê de poesia... e um tanto de magia! A Arte de Encantar o Imaginário Popular
Carnavalesco: Danilo Dantas
Intérprete: Agnaldo Amaral
X-9 Paulistana
Enredo: Clareou! Um Novo Dia sempre vai Raiar
Carnavalesco: Amauri Santos
Dom Bosco de Itaquera
Enredo: O Circo Místico das Ilusões
Carnavalesco: Fábio Gouveia

GRUPO DE ACESSO 2 (LIGA SP)

SÁBADO (22/2/2025)
Sambódromo - Anhembi

1ª Raízes do Samba
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Imperatriz da Paulicéia
Enredo: Eu queria que essa Fantasia fosse Eterna
Carnavalesco: indefinido
Unidos do Peruche
Enredo: Axé Griô! Carlão do Peruche, o Cardeal Preto do Samba
Carnavalesco: Chico Angelo
Torcida Jovem
Enredo: Na Capital do Reggae, onde a Natureza Canta e o Mundo se Encanta - São Luís do Maranhão!
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Pérola Negra
Enredo: Exu Mulher
Carnavalesco: Rodrigo Meiners
Morro da Casa Verde
Enredo: Saravá Umbanda! - Uma História de Luz, Caridade e Amor
Carnavalesco: Ulisses Bara
Imperador do Ipiranga
Enredo: Abrakadabra
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Primeira da Cidade Líder
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Brinco da Marquesa
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
10ª Camisa 12
Enredo: Edun Ará Ase Idajo – Força que faz a Justiça
Carnavalesco: Delmo de Morais

Créditos das informações da Intendente

SÉRIE PRATA (SUPERLIGA)

DOMINGO (2/3/2025)
Estrada Intendente Magalhães

SEGUNDA (3/3/2025)
Estrada Intendente Magalhães
TERÇA (4/3/2025)
Estrada Intendente Magalhães
1ª Sereno de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
1ª Independentes de Olaria
Enredo: Vagalume - O Lumiar do Rio Negro
Carnavalescos: Ester Domingos e Ariel Portes
1ª Boi da Ilha do Governador
Enredo: Arrepia Boi da Ilha
Carnavalesco: Fran Sérgio
2ª Renascer de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
2ª Flor da Mina do Andaraí
Enredo: Vento que venta lá, venta cá - Salve, o Caboclo Ventania
Carnavalesco: Clovis Costha
2ª Império da Uva
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Clebio de Freitas e Biu Oliveira
3ª Feitiço Carioca
Enredo: Griot - Memórias da Carne
Carnavalesco: Jean Rodrigues
3ª Império de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Hugo Ribeiro e Larissa Pereira
3ª Tubarão de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
4ª Unidos da Barra da Tijuca
Enredo: Sapucaí - Uma Viagem em Quatro Tempos
Carnavalescos: Aian Honorato e Guto Carrilho
4ª Fla Manguaça
Enredo: Coletivo Gazela Negra - O Quilombo Contra Racismo
Carnavalesco: Amarildo de Mello
4ª Acadêmicos da Abolição
Enredo: Os Reis da Rua
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
5ª União de Jacarepaguá
Enredo: Asas: sonho de muitos, privilégio de poucos, tecnologia de todos (reedição do enredo de 2002)
Carnavalesco: Jorge Mendes
5ª Acadêmicos do Engenho da Rainha
Enredo: Ijexá
Carnavalesco: Matheus Rodrigues
5ª Alegria do Vilar
Enredo: Zé Lourenço - Do Caldeirão da Fé à Semeadura da Vida
Carnavalesco: Plinio Santtos
6ª Unidos de Lucas
Enredo: As lambanças de dois cabras da peste, o testamento, alguns tostões e o livramento da Compadecida
Carnavalesco: Lucas Lopes
6ª Acadêmicos de Santa Cruz
Enredo: Os Sagrados Altares Tupiniquins
Carnavalesco: Cid Carvalho
6ª Unidos do Jacarezinho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Carlos Eduardo
7ª Arrastão de Cascadura
Enredo: Teatro Experimental do Negro - Arte, Cultura e Resistência
Carnavalesco: Sandro Gomes
7ª Vizinha Faladeira
Enredo: Carnaval pra Gringo Ver
Carnavalesco: Marcus Ferreira
7ª Concentra Imperial
Enredo: Quem me Guia!
Carnavalesco: Davi Gbanna
8ª Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: Ajeum! Alimento de Corpo e Alma
Carnavalesca: Carila Matzenbacher
8ª Acadêmicos da Rocinha
Enredo: O Menor Espetáculo da Terra
Carnavalescos: Allan Barbosa e Ricardo Hessez
8ª Império da Tijuca
Enredo: Ebó - Oferenda para os Deuses
Carnavalesco: Júnior Pernambucano
9ª Chatuba de Mesquita
Enredo: Funk-se quem quiser
Carnavalescos: Lino Sales, Alexandre Costa e Marcus do Val
9ª Leão de Nova Iguaçu
Enredo: O Grande Obá
Carnavalesco: Leno Vidal
9ª Acadêmicos do Cubango
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Tabuquine
10ª Independente da Praça da Bandeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
10ª Alegria de Copacabana
Enredo: Carnaval - A Alegria de Copacabana
Carnavalescos: Paulo Jorge e Pedro Machado
10ª Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: Salve Maria Joanna Rezadeira, Salve o Jongo da Serrinha, Saravá, Saravá, Saravá!
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves

SÉRIE BRONZE (SUPERLIGA)

SEXTA (7/3/2025)
Estrada Intendente Magalhães

SÁBADO (8/3/2025)
Estrada Intendente Magalhães
1ª Leão de Quintino
Enredo: Caminhos do Bem: Tião Casemiro, a voz de Ouro da Umbanda, canta para o Leão
Carnavalesco: Giovani Leal
1ª Acadêmicos de Jacarepaguá
Enredo: Caminhos Abertos para a Boa Sorte
Carnavalescos: George Giordano e Hugo O'Logun Ede
2ª Império de Brás de Pina
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
2ª Acadêmicos do Dendê
Enredo: David Miranda - Um Legado de Resistência
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
3ª União do Parque Curicica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
3ª Siri de Ramos
Enredo: Sons e Ritmos da Capital da Encantaria
Carnavalesco: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales
4ª Lins Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalescos: André Marins e Agnaldo Corrêa
4ª Mocidade de Vicente de Carvalho
Enredo: Olê, Muié Rendeira. Olê, Muié rendá. Tu me ensina a fazê renda que eu te ensino a sambá
Carnavalescos: Thales Porto e Tiago Brian
5ª Unidos de Villa Rica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
5ª Unidos da Vila Kennedy
Enredo: Toni Garrido - O nosso Orfeu Negro
Carnavalesco: Lucas Lopes
6ª Arame de Ricardo
Enredo: A Dama do Paço e o Arame Anunciam: Balança Sambada, vem ai, o Cortejo da Coroação
Carnavalescos: Pablo Azevedo e Renato Vieitas
6ª Gato de Bonsucesso
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Catia Calixto
7ª Unidos de Cosmos
Enredo: Eu Quero (reedição do Império Serrano de 1986)
Carnavalesco: Raphael Ladeira
7ª Força Jovem
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
8ª Imperadores Rubro-Negros
Enredo: Mãe Edelzuita, a Guardiã da Fé - o Início, Meio e Continuidade
Carnavalesco: Fran Sérgio
8ª Império Ricardense
Enredo: Era uma vez.... Lendas e Folclore de uma Terra Chamada Brasil
Carnavalesco: Alexandre Gonçalves
9ª Raça Rubro-Negra
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
9ª Caprichosos de Pilares
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Diangelo Fernandes
10ª Acadêmicos do Recreio
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
10ª Unidos do Cabuçu
Enredo: Há quem passe pela África... Veja: Quem é Você?
Carnavalesco: Wladimir Morellembaumm
11ª Bangay
Enredo: Nordestino é Sinônimo de Luta, Cultura e Tradição
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
11ª Acadêmicos do Peixe
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ramon Erbiste

GRUPO DE AVALIAÇÃO (SUPERLIGA)
Novas escolas serão inscritas ao longo do ano

DATA A DEFINIR
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos do Anil
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Acadêmicos da Pedra Branca
Enredo: Um Filho Chamado Brasil
Carnavalesco: Otávio Moreira
América Samba e Paixão
Enredo: Simplesmente Edu
Carnavalescos: Ricardo Netto Rodrigues, Ricardo Ferreira e Rafael Moreira
Balanço do Irajá
Enredo: Arandi Cardoso - O Popular Careca, o Pelé do Samba - Sente o Drama!
Carnavalescos: Arthur Gabriel e Pedro Negromonte
Coroado de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Delírio da Zona Oeste
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Difícil é o Nome
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Guerreiros Tricolores
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Império do Vale
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Paulo Bernardo e Ricardo Abdalla
Império da Resistência
Enredo: Malandros e Malandras Cariocas
Carnavalesco: indefinido
Mocidade de Santíssimo
Enredo: Seu Sete da Lira - A vida e a obra de Mãe Cacilda de Assis
Carnavalesco: indefinido
Mocidade Independente de Inhaúma
Enredo: Na raiz da paixão renasce uma escola
Carnavalesco: Edson Siqueira
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Novo Império
Enredo: Sincretismo e Magia: As Bênçãos de Xangô e Nossa Senhora no Carnaval da Novo Império
Carnavalescos: Elvis Luiz e Alex Santiago
Renascer de Nova Iguaçu
Enredo: Cruel Preconceito, por que me Julgas perante o Espelho da Igualdade? A Renascer clama por respeito, vem proclamar fraternidade!
Carnavalesco: Alexandre Reis
Renascer de Vaz Lobo
Enredo: Onde está você, minha amada Colombina?
Carnavalesco: Pedro Lucas
Rosa de Ouro
Enredo: Anastácia
Carnavalescos: Catia Calixto e Deo Carlos
TPM (Turma da Paz de Madureira)
Enredo: Yabassê e a Força do Sagrado
Carnavalesca: indefinido
União de Sepetiba
Enredo: O Canto dos Tamoios e a dança dos Sapês
Carnavalesco: Cid Carvalho
União do Vilar Carioca
Enredo: Sou Vilar, sou Carioca, um Viajante Aventureiro nas Tradições de um Brasil Festeiro
Carnavalesco: Renan Barros
Unidos de Manguinhos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Unidos de São Cristóvão
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Unidos do Cabral
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido