PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2017
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2017

GRUPO ESPECIAL

DOMINGO (26/2/2017)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SEGUNDA (27/2/2017)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Paraíso do Tuiuti
Enredo: Carnavaleidoscópio Tropifágico
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Ler a sinopse

 União da Ilha
Enredo: Nzara Ndembu - Glória ao Senhor Tempo
Carnavalesco: Severo Luzardo Filho
Ler a sinopse
Grande Rio
Enredo: Ivete do rio ao Rio!
Carnavalesco: Fábio Ricardo
Ler a sinopse

 São Clemente
Enredo: Onisuáquimalipanse
Carnavalesca: Rosa Magalhães
Ler a sinopse

 Imperatriz
Enredo: Xingu - O Clamor que vem da Floresta
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
Ler a sinopse


 Mocidade
Enredo: As Mil e uma Noites de uma 'Mocidade' pra lá de Marrakech
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Edson Pereira
Ler a sinopse

 Vila Isabel
Enredo: O Som da Cor
Carnavalesco: Alex de Souza
Ler a sinopse

Unidos da Tijuca
Enredo: Música na Alma, Inspiração de uma Nação
Carnavalescos: Mauro Quintaes, Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo
Ler a sinopse

Salgueiro
Enredo: A Divina Comédia do Carnaval
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
Ler a sinopse

Portela
Enredo: Quem nunca sentiu o corpo arrepiar ao ver esse Rio passar...
Carnavalesco: Paulo Barros
Ler a sinopse

Beija-Flor
Enredo: A Virgem dos Lábios de Mel - Iracema
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Ler a sinopse

 Mangueira
Enredo: Só com a Ajuda do Santo
Carnavalesco: Leandro Vieira
Ler a sinopse

SÉRIE A

SEXTA (24/2/2017)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SÁBADO (25/2/2017)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Acadêmicos do Sossego
Enredo: Zezé Motta, a Deusa de Ébano
Carnavalesco: Márcio Puluker
Ler a sinopse

 Rocinha
Enredo: No Saçarico da Marquês, tem mais um Freguês - Viriato Ferreira
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Ler a sinopse
Alegria da Zona Sul
Enredo: Vou Festejar com Beth Carvalho, a Madrinha do Samba
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Ler a sinopse

2º Cubango
Enredo: Versando Nogueira nos cem anos do ritmo que é nó na madeira
Carnavalesco: Lucio Sampaio
Ler a sinopse

Viradouro
Enredo: ...e Todo Menino é um Rei
Carnavalesco: Jorge Silveira
Ler a sinopse


3º 
Inocentes de Belford Roxo
Enredo: Vilões - O Verso do Inverso
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
Ler a sinopse
 

Império da Tijuca 
Enredo: O Último dos Profetas
Carnavalesco: Júnior Pernambucano
Ler a sinopse 

4º Império Serrano
Enredo: Meu Quintal é Maior do que o Mundo
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Ler a sinopse

5º União do Parque Curicica
Enredo: O Importante é ser Feliz e mais Nada
Carnavalescos: Leandro Mourão e Vítor Mourão
Ler a sinopse

5º Unidos de Padre Miguel
Enredo: Ossain - o Poder da Cura
Carnavalesco: Edson Pereira
Ler a sinopse

6º Estácio de Sá
Enredo: É! O moleque desceu o São Carlos, pegou um sonho e partiu com a Estácio!
Carnavalescos: Chico Spinoza, Amauri Santos e Tarcísio Zanon
Ler a sinopse

6º Renascer de Jacarepaguá
Enredo: O Papel e o Mar
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres

Santa Cruz
Enredo:
 
Vou Levar somente o que Couber no Bolso e no Coração... uma Viagem de Sabedoria além da Imaginação
Carnavalescos: Lane Santana, Munir Nicolau e Wladimir Morellembaumm

Ler a sinopse

7º Porto da Pedra 
Enredo: O Abre-alas que as Marchinhas vão passar! Porto da Pedra é quem vai ganhar... seu coração!
Carnavalesco: Jaime Cezário
Ler a sinopse


GRUPO B

TERÇA (28/2/2017)
Estrada Intendente Magalhães

1º Vizinha Faladeira
Enredo: A Última do Português - A que nem Camões contaria…
Carnavalesco: Jean Rodrigues
Ler a sinopse

2º Caprichosos
Enredo: Não deu pra mudar o começo, mas vamos mudar o final
Carnavalesco: Luiz Fernando Reis
Ler a sinopse

3º Jacarezinho
Enredo: O Dia em que o Jacaré Comeu a Noite
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves


4º 
Unidos do Cabuçu
Enredo: Domingo Menino Dominguinhos
Carnavalesco: João Vítor Araújo
Ler a sinopse

5º Engenho da Rainha
Enredo: Zé Keti - A Voz do Morro sou eu Mesmo sim Senhor
Carnavalesco: Diangelo Fernandes
Ler a sinopse

6º Tradição
Enredo: O Lago dos Cisnes
Carnavalesco: Leandro Valente


7º 
Unidos da Ponte
Enredo: Roberto Ribeiro, o Menino Rei
Carnavalesco: André Wonder
Ler a sinopse


8º Leão de Nova Iguaçu
Enredo: llê Axé Opô Afonjá – O Rei está na Terra
Carnavalesco: Cid Carvalho
Ler a sinopse


9º Favo de Acari
Enredo: O Samba não tem Fronteiras - O Favo de Acari conta a História dos Bambas da Mangueira
Carnavalesco: indefinido


10º Em Cima da Hora
Enredo: Maria, Nossa Mãe Aparecida: 300 Anos de Bênçãos
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres


11º Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: Bip Bip, um Bar a Serviço da Alegria… Lá onde o Samba está em Casa!
Carnavalesco: Saulo Saúde
Ler a sinopse


12º Arame de Ricardo
Enredo: Ora, pois… Hoje o Banquete é Real
Carnavalesco: Ney Júnior
Ler a sinopse


13º Unidos de Bangu
Enredo: Onde há fumaça, há fogo!
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Ler a sinopse


GRUPO C

SEGUNDA (27/2/2017)
Estrada Intendente Magalhães

1º Unidos da Vila Kennedy
Enredo: A Vila Kennedy Canta, Ilú Ayê ao Brasil da Liberdade
Carnavalesco: Cláudio Fontes

Ler a sinopse

2º Arranco 
Enredo: Regina Celi e Salgueiro, uma História de Amor sem Ponto Final
Carnavalesco: Júlio César Farias
Ler a sinopse

3º União de Jacarepaguá
Enredo: Os Retornantes
Carnavalesco: Rodrigo Almeida
Ler a sinopse

4º Boca de Siri
Enredo: Brincar Carnaval é...
Carnavalesco: Valério Guidinele
Ler a sinopse

5º Arrastão de Cascadura
Enredo: #Guerreiros
Carnavalesco: Daniel Ghanem
Ler a sinopse

6º Lins Imperial
Enredo: O Monarca do Samba
Carnavalescos: Eduardo Minucci, Thiago Ribeiro e Flávio Mello
Ler a sinopse

7º Unidos das Vargens
Enredo: Terra, Água, Fogo e Ar - Uma Explosão de Vida
Carnavalesco: Lane Santana
Ler a sinopse

8º Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: Contos do Vigário - Nasce um Trouxa a cada Minuto
Carnavalescos: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales
Ler a sinopse

9º União de Maricá
Enredo: Mistérios da Meia-Noite
Carnavalescos: Renato Figueiredo e Roberto Oliveira
Ler a sinopse

10º Flor da Mina do Andaraí
Enredo: Mães do Brasil... Histórias de Luta, Esperança e Amor... Na Passarela do Carnaval a Vocês... uma Flor
Carnavalesco: Clóvis Costha
Ler a sinopse


11º Coroado de Jacarepaguá
Enredo: África: Religiões de Lá pra Ká
Carnavalesco: Wellington da Silva
Ler a sinopse

12º Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: Abracadabra
Carnavalesco: Plínio Santtos
Ler a sinopse

13º Sereno de Campo Grande
Enredo: Com muito Calor Humano, o Sereno é Suburbano!
Carnavalescos: André Miranda e Wagner Araujo
Ler a sinopse


14º  Unidos de Lucas
Enredo: Uma Viagem ao Coração do Rio!
Carnavalesco: Walter Guilherme
Ler a sinopse

GRUPO D

DOMINGO (26/2/2017)
Estrada Intendente Magalhães

1º Alegria do Vilar
Enredo: Sinfônica Poética daqueles que não se Deixaram Escravizar (Confederação dos Tamoios)
Carnavalesco: Ricardo Paulino
Ler a sinopse

2º Acadêmicos do Dendê
 
Enredo: Viagem Fantástica na Arca do Poetinha
Carnavalesco: Guilherme Alexandre
Ler a justificativa

3º Unidos de Villa Rica
Enredo: Amazônia, o Coração do Brasil
Carnavalesco: Juniel Dias
Ler a sinopse

4º Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: Da Avenida Central à Rio Branco do Carnaval
Carnavalesco: Guto Carrilho
Ler a sinopse

5º Chatuba de Mesquita
Enredo: O Bobo na Corte do Carnaval
Carnavalesco: Sérgio Falcão
Ler a sinopse

6º Rosa de Ouro
Enredo: Uma Grande Viagem ao Reino Encantado da Imaginação
Carnavalesco: André Tabuquine
Ler a sinopse

7º Unidos de Manguinhos
Enredo: GRES Unidos de Manguinhos apresenta... No Só Para Quem Pode, Boêmio e Periquitos da Mangueira
Carnavalesco: indefinido

8º Mocidade Independente de Inhaúma
Enredo: Contos de Fadas
Carnavalesco: Flávio Lins
Ler a sinopse


9º Nação Insulana
Enredo: Nas Asas da Águia, o Orgulho de uma Nação
Carnavalesco: Edson Siqueira
Ler a sinopse


10º Império da Uva
Enredo: Brasil Africano, o Canto dos Silenciados
Carnavalesco: Miro Freitas
Ler a sinopse


11º Matriz de São João de Meriti
Enredo: Ah! Eu tô Feliz, eu vou à Praia com a Matriz
Carnavalesco: Luiz Fernando Reis
Ler a sinopse


12º Difícil é o Nome 
Enredo: Difícil é não Amar! Quadrilha do Sampaio, 60 Anos de História na Cultura Popular
Carnavalesco: Sandro Gomes
Ler a sinopse


13º Tupy de Brás de Pina
Enredo: O Dom de Wilson das Neves
Carnavalescos: Karla Casagrande, Márcio Portela, Wal Magalhães, Meliza Palma, Marcos Casagrande, Kelly Nascimento e Nina Bastos
Ler a sinopse


14º Unidos de Cosmos
Enredo: Ao Mestre com Carinho
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Ler a sinopse


15º Acadêmicos da Abolição
Enredo: Oxóssi, o Caçador
Carnavalesco: Lucas Milato
Ler a sinopse


GRUPO E

SÁBADO (4/3/2017)
Estrada Intendente Magalhães


Feitiço do Rio
Enredo: É um Barato o Feitiço do Chacrinha
Carnavalescos: Thiago Santos, Daniel Guimarães e Renata Bulcão
Ler a sinopse


Corações Unidos do Amarelinho
Enredo: Nas Histórias de Antigos Carnavais da Vovó, Vista a sua Fantasia e Caia na Folia
Carnavalesco: Sidiney Rodrigues Rocha
Ler a sinopse


Unidos da Costa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


Unidos do Salgueiro

Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


Acadêmicos do Jardim Bangu

Enredo: Os Encantos de Osú e as Quatro Fases da Lua Africana
Carnavalesco: Rodrigo Almeida

6º Unidos do Cabral
Enredo: Somos Todos Aparecida... Simbologia, Devoção e Fé!
Carnavalesco: Leonardo Soares
Ler a sinopse

7º Mocidade de Vicente de Carvalho
Enredo: O Ciclo da Vida
Carnavalesco: Humberto Pinto
Ler a sinopse

8º Bohêmios da Cinelândia
Enredo: Wilson Moreira - Moderno sem perder a Tradição, Sambista sem deixar de ser Jongueiro
Carnavalesco: Edmilson Rocha
Ler a sinopse

9º Embalo Carioca
Enredo: Império Serrano - 70 Anos de Glória
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Ler a sinopse


10º Gato de Bonsucesso
Enredo: A Opereta de um Boi em Festa
Carnavalesco: Marcos Salles
Ler a sinopse

11º Império Ricardense
Enredo: La Ultima Noche de Carnaval
Carnavalescos: Arilton Smith e Fabio Giampietro
Ler a sinopse


12º Chora na Rampa
Enredo: Nordeste… Os Encantos de um Povo Festeiro
Carnavalesco: indefinido
Ler a sinopse

13º Colibri de Mesquita
Enredo: A Cachaça, Fonte de Inspiração, Poesia, Samba, Alegria e Encanto... Colibri convida para a Viagem nesse Universo de Sonhos!
Carnavalesco: Sandra Rosa, Marina de Oliveira, Daniele Amorim Ferreira e Salomão Moura

14º Boêmios de Inhaúma
Enredo: A Gosto de Todos os Gostos
Carnavalesco: Clebson Prates
Ler a sinopse


15º União de Vaz Lobo
Enredo: Assim como brilha o sol para o novo dia, Vaz Lobo nas asas da Fênix renasce sobre as cinzas da folia
Carnavalesco: Diogo Porthella
Ler a sinopse

16º Delírio da Zona Oeste
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


17º Acadêmicos de Madureira
Enredo: Se é Feriado aqui, eu Pulo pro Lado de Lá. Região dos Lagos, Melhor Lugar não Há!
Carnavalesco: Noan Hilton (in memorian)
Ler a sinopse


18º Boi da Ilha do Governador
Enredo: Tanto Riso, oh, Quanta Alegria… São 50 anos de Máscara Negra
Carnavalesco: Hernane Siqueira
Ler a sinopse


19º Império da Zona Oeste
Enredo: Sobe a Ótica dos Mestres: Campo Grande - Capital da Zona Oeste
Carnavalesco: indefinido



Confira os enredos e as sinopses de 2007,
2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 e 2016