PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2021
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2021

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas da LIESB e LIVRES

GRUPO ESPECIAL (LIESA)

DOMINGO (14/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SEGUNDA (15/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Imperatriz Leopoldinense
Enredo: indefinido
Carnavalesca: Rosa Magalhães
Paraíso do Tuiuti
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Barros
Acadêmicos do Grande Rio
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Portela
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
Acadêmicos do Salgueiro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex de Souza
São Clemente
Enredo: indefinido
Carnavalescos: João Vitor Araújo e Tiago Martins
Beija-Flor de Nilópolis
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Cid Carvalho
Unidos da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Estação Primeira de Mangueira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Vieira
Unidos de Vila Isabel
Enredo: Sobre Martinho da Vila (título indefinido)
Carnavalesco: Edson Pereira
Mocidade Independente de Padre Miguel
Enredo: Batuque ao Caçador
Carnavalesco: Fabio Ricardo
Unidos do Viradouro
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Marcus Ferreira e Tarcísio Zanon

SÉRIE A (LIERJ)

SEXTA (12/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SÁBADO (13/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Acadêmicos de Santa Cruz
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Inocentes de Belford Roxo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Lucas Milato
Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales
Lins Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Eduardo Minucci e Raí Menezes
Acadêmicos do Cubango
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres
União da Ilha do Governador
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Cahê Rodrigues e Severo Luzardo Filho
Acadêmicos do Sossego
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Rodrigues
Unidos da Ponte
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Em Cima da Hora
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Unidos de Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Clécio Régis
Estácio de Sá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Mauro Leite
Unidos de Padre Miguel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Império da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Unidos do Porto da Pedra
Enredo: indefinido
Carnavalesca: Annik Salmon
Império Serrano
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES (LIESB E LIVRES)
* Como campeã da LIVRES, a Tradição tentará na Justiça a vaga na Série A na Sapucaí em 2021

SEGUNDA (15/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

TERÇA (16/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos da Abolição
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Vladimir Oliveira Rocha, Léo Torres e Raquel Faria
Renascer de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ney Júnior
Acadêmicos da Diversidade
Enredo: Os Guardiões Indígenas da Floresta Natural, Salve Oxóssi e a Preservação Ambiental
Carnavalescos: Actir Gonçalves, Evandro Sebastian, Ismael Costa e Nívea Marta
Rosa de Ouro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ruan Morais de Lucena
Acadêmicos da Rocinha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcus Paulo
Sereno de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcello Portella
Acadêmicos do Engenho da Rainha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Léo Jesus
Siri de Ramos (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mateus Medeiros e Monica Cabull
Alegria da Zona Sul (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalescos: André Tabuquine e Lane Santana
Tradição (LIVRES) *
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Adenil Silva
Arranco do Engenho de Dentro
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Júlio Cesar Farias e Luana Rios
União de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Lucas Lopes
Arame de Ricardo (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Fábio Giampietro
União de Maricá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Renato Figueiredo
Botafogo Samba Clube
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Marcelo Adnet e Ricardo Hessez
União do Parque Acari
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Caprichosos de Pilares
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Bruno de Oliveira
União do Parque Curicica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Renato Esteves
Difícil é o Nome
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ygor Lioi, Ruan Lucena, Brian Ramos e Luciano Moreira
Unidos da Flor da Mina do Andaraí
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Imperadores Rubro-Negros
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Unidos da Vila Kennedy
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sylvio Cunha
Império da Uva
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Bruno Rocha
Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Caaio Araujo
Independente da Praça da Bandeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ricardo Paulino
Unidos de Lucas (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Sid Camillo e Walter Guilherme
Independentes de Olaria
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcos Januário
Unidos de Villa Rica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Juniel Dias
Leão de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Clébio de Freitas
Unidos do Jacarezinho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Flavio Lins
Passa Régua
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Laerte Gulini
Vizinha Faladeira (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guto Carrilho

GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES (LIESB)

DOMINGO (13/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos de Jacarepaguá
Enredo: Okê Caboclo! Salve as matas do meu Brasil
Carnavalescos: Daniel Arezes e Gheorge Vierrah
Acadêmicos do Dendê
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Severo Luzardo Filho
Acadêmicos do Jardim Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalescos: André Araújo e Ismael Costa
Arrastão de Cascadura
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sandro Gomes
Guerreiros Tricolores
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Raphael Homem
Império de Petrópolis
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Laerte Gulini
Império Ricardense
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Orlando Júnior
Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Miro Freitas
Novo Império
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Jorge Caribé e Elvis Luiz
União Cruzmaltina
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Walter Guilherme
Unidos de Manguinhos
Enredo: Maria Helena - A Imperatriz da Passarela
Carnavalesco: Diângelo Fernandes 
Unidos do Cabuçu
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Lane Santana e Jorge Lucas
Vicente de Carvalho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

GRUPO DE AVALIAÇÃO (LIESB)
Novas escolas serão confirmadas ao longo do ano

SÁBADO (20/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

A Majestade do Samba
Enredo: Para que Serve teu Conhecimento?
Carnavalesco: Cássio Carvalho
Chatuba de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex Carvalho
Coroa Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Louis Cavalcanthé
Feitiço do Rio
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Daniel Sobral, Isaac Neves e Vinícius Carr
Flor do Jardim Primavera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Carlos Careca, Waldo Rocha e Comissão de Carnaval
Peixe Vagabundo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
União de Vaz Lobo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
União Rio Minas
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Cláudia Marisa e Lucas Menezes
Unidos da Barra da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Unidos de Cosmos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex Porfírio
Unidos do Cabral
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leonardo Soares

Ordem de Desfiles e Enredos São Paulo 2021

GRUPO ESPECIAL

SEXTA (12/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

SÁBADO (13/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

Acadêmicos do Tucuruvi
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Dione Leite
Vai-Vai
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Chico Spinoza
Colorado do Brás
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Machado
Gaviões da Fiel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Barros
Acadêmicos do Tatuapé
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Wagner Santos
Mancha Verde
Enredo: Planeta Água
Carnavalesco: Jorge Freitas
Águia de Ouro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sidnei França
Mocidade Alegre
Enredo: Sobre Clementina de Jesus (título indefinido)
Carnavalescos: Edson Pereira e Márcio Gonçalves
Barroca Zona Sul
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Rodrigo Meiners, Rogério Sapo e Yuri Aguiar
Rosas de Ouro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Menezes
Dragões da Real
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jorge Silveira
Tom Maior
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Flávio Campello
Império de Casa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mauro Quintaes e Leandro Barboza
Unidos de Vila Maria
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cristiano Bara 

GRUPO DE ACESSO 1

DOMINGO (14/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

Morro da Casa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Babú Energia
Camisa Verde e Branco
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Estrela do Terceiro Milênio
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Murilo Lobo
Independente Tricolor
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Fábio Gouveia
Leandro de Itaquera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Amarildo de Mello
Mocidade Unida da Mooca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Rodrigues
Pérola Negra
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Anselmo Brito
X-9 Paulistana
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

GRUPO DE ACESSO 2

SEGUNDA (15/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

Brinco da Marquesa
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Carlos Marques
Amizade Zona Leste
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ednei Pedro Mariano
Camisa 12
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Delmo Moraes
Dom Bosco de Itaquera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Danilo Dantas
Imperador do Ipiranga
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Willian Pereira
Nenê de Vila Matilde
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Primeira da Cidade Líder
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Robson Silva, Everton Visotto e Wesley BJ
Torcida Jovem
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Pedro Pinotti
Tradição Albertinense
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Uirapuru da Mooca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Antonio Carlos Castro Ghiraldini
Unidos de Santa Bárbara
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Anderson Paulino
Unidos do Peruche
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Amauri Santos

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020