PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2021
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2021

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas da LIESB e LIVRES

GRUPO ESPECIAL (LIESA)

DOMINGO (14/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SEGUNDA (15/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Imperatriz Leopoldinense
Enredo: indefinido
Carnavalesca: Rosa Magalhães
Paraíso do Tuiuti
Enredo: Soltando os Bichos
Carnavalesco: Paulo Barros
Veja a sinopse
Acadêmicos do Grande Rio
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Portela
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
Acadêmicos do Salgueiro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex de Souza
São Clemente
Enredo: indefinido
Carnavalescos: João Vitor Araújo e Tiago Martins
Beija-Flor de Nilópolis
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Cid Carvalho
Unidos da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Estação Primeira de Mangueira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Vieira
Unidos de Vila Isabel
Enredo: Sobre Martinho da Vila (título indefinido)
Carnavalesco: Edson Pereira
Mocidade Independente de Padre Miguel
Enredo: Batuque ao Caçador
Carnavalesco: Fabio Ricardo
Unidos do Viradouro
Enredo: Não há Tristeza que possa Suportar tanta Alegria
Carnavalescos: Marcus Ferreira e Tarcísio Zanon

SÉRIE A (LIERJ)

SEXTA (12/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SÁBADO (13/2/2021)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Em Cima da Hora
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Lins Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Eduardo Minucci e Raí Menezes
Acadêmicos de Santa Cruz
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Inocentes de Belford Roxo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Lucas Milato
Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales
União da Ilha do Governador
Enredo: Festa Profana (reedição do enredo de 1989)
Carnavalescos: Cahê Rodrigues e Severo Luzardo Filho
Acadêmicos do Cubango
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres
Unidos da Ponte
Enredo: Santa Dulce dos Pobres - O Anjo Bom da Bahia
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Acadêmicos do Sossego
Enredo: Visões Xamânicas
Carnavalesco: André Rodrigues
Unidos de Bangu
Enredo: Deu Castor na Cabeça
Carnavalesco: Clécio Régis
Estácio de Sá
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mauro Leite e Wagner Gonçalves
Unidos de Padre Miguel
Enredo: Iroko - É Tempo de Xirê
Carnavalesco: Edson Pereira
Veja a sinopse

Império da Tijuca
Enredo: Samba de Quilombo - A Resistência pela Raiz
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Veja a sinopse
Unidos do Porto da Pedra
Enredo: indefinido
Carnavalesca: Annik Salmon
Império Serrano
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Vieira


Créditos das informações da Intendente

GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES (LIESB E LIVRES)
* Como campeã da LIVRES, a Tradição tentará na Justiça a vaga na Série A na Sapucaí em 2021

SEGUNDA (15/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

TERÇA (16/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos da Abolição
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Vladimir Oliveira Rocha, Léo Torres e Raquel da Silva Faria
Renascer de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ney Júnior
Acadêmicos da Diversidade
Enredo: Os Guardiões Indígenas da Floresta Natural, Salve Oxóssi e a Preservação Ambiental
Carnavalescos: Actir Gonçalves, Evandro Sebastian, Ismael Costa e Nívea Marta
Rosa de Ouro
Enredo: Coroaci, a Terra do Sol
Carnavalescos: Catia Calixto, Felipe Saldanha e Cesar Portela
Acadêmicos da Rocinha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcus Paulo
Sereno de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcello Portella
Acadêmicos do Engenho da Rainha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Léo Jesus
Siri de Ramos (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mateus Medeiros e Monica Cabull
Alegria da Zona Sul (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalescos: André Tabuquine e Lane Santana
Tradição (LIVRES) *
Enredo: Clarice
Carnavalesco: Leandro Valente
Arranco do Engenho de Dentro
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Júlio Cesar Farias e Walter Guilherme
União de Jacarepaguá
Enredo: De Ventres Africanos, os Sonhos por Liberdade!
Carnavalesco: Lucas Lopes
Arame de Ricardo
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Fábio Giampietro e João Vitor Marques
União de Maricá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Renato Figueiredo
Botafogo Samba Clube
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Marcelo Adnet e Ricardo Hessez
União do Parque Acari
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Caprichosos de Pilares
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Bruno de Oliveira
União do Parque Curicica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Renato Esteves
Difícil é o Nome
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ygor Lioi, Ruan Lucena, Brian Ramos e Luciano Moreira
Unidos da Flor da Mina do Andaraí
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Imperadores Rubro-Negros
Enredo: Olelé, Olelé: uma Herança do Continente Africano
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Veja a sinopse
Unidos da Vila Kennedy
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sylvio Cunha
Império da Uva
Enredo: Andar com Fé eu Vou
Carnavalesco: Bruno Rocha
Veja a sinopse
Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: Obinrin Agbara, a Saga das Guerreiras
Carnavalesco: Caaio Araujo
Veja a sinopse
Independente da Praça da Bandeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ricardo Paulino
Unidos de Lucas (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Sid Camillo e Walter Guilherme
Independentes de Olaria
Enredo: Batuque pra Penha
Carnavalescos: Alex Carvalho e Caio Cidrini
Unidos de Villa Rica
Enredo: Caboclo - Bradou na Mata. Hoje é dia de festa. Traz o Axé dos seus irmãos. Viva o Povo da Floresta
Carnavalesco: Juniel Dias
Leão de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Clébio de Freitas
Unidos do Jacarezinho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Flavio Lins
Passa Régua
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Laerte Gulini
Vizinha Faladeira (LIVRES)
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guto Carrilho

GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES (LIESB)

DOMINGO (13/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos de Jacarepaguá
Enredo: Okê Caboclo! Salve as matas do meu Brasil
Carnavalescos: Daniel Arezes e Gheorge Vierrah
Veja a sinopse
Acadêmicos do Dendê
Enredo: Sobre o fruto do dendê (título indefinido)
Carnavalesco: Severo Luzardo Filho
Acadêmicos do Jardim Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalescos: André Araújo e Ismael Costa
Arrastão de Cascadura
Enredo: Frevança (reedição do enredo de 1995)
Carnavalescos: Sandro Gomes e Alan Porfírio
Guerreiros Tricolores
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Raphael Homem e Pedro Machado
Império de Petrópolis
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Laerte Gulini
Império Ricardense
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Orlando Júnior
Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Miro Freitas
Novo Império
Enredo: Vem das Matas a Cura para Humanidade!
Carnavalescos: Jorge Caribé e Elvis Luiz
União Cruzmaltina
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Rodrigo Almeida
Unidos de Manguinhos
Enredo: Maria Helena - A Imperatriz da Passarela
Carnavalesco: Diângelo Fernandes 
Unidos do Cabuçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cristiano Prado
Vicente de Carvalho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

GRUPO DE AVALIAÇÃO (LIESB)
Novas escolas serão confirmadas ao longo do ano

SÁBADO (20/2/2021)
Estrada Intendente Magalhães

A Majestade do Samba
Enredo: Para que Serve teu Conhecimento?
Carnavalesco: Cássio Carvalho
Balanço do Irajá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alexandre Devecchi
Chatuba de Mesquita (LIVRES)
Enredo: Cortejo aos Reis do Congo
Carnavalescos: Matheus Rodrigues e Eglisson Gomez
Veja a sinopse
Coroa Imperial
Enredo: Umbanda - Raízes Fortes da Espiritualidade Brasileira
Carnavalesco: Matheus Brito
Veja a sinopse
Feitiço do Rio (LIVRES)
Enredo: O Circo do Zé Povão: o Picadeiro Brasileiro
Carnavalescos: Daniel Sobral, Isaac Neves e Vinícius Carr
Veja a sinopse
Flor do Jardim Primavera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Carlos Careca, Waldo Rocha e Comissão de Carnaval
Peixe Vagabundo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Thiago Avis
União de Vaz Lobo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
União Rio Minas
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Cláudia Marisa e Lucas Menezes
Unidos da Barra da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Unidos de Cosmos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex Porfírio
Unidos do Cabral
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leonardo Soares

Ordem de Desfiles e Enredos São Paulo 2021

GRUPO ESPECIAL

SEXTA (12/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

SÁBADO (13/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

Acadêmicos do Tucuruvi
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Dione Leite e Fernando Dias
Vai-Vai
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Chico Spinoza
Colorado do Brás
Enredo: Carolina - A Cinderela Negra do Canindé
Carnavalesco: André Machado
Veja a sinopse
Gaviões da Fiel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Barros
Acadêmicos do Tatuapé
Enredo: Preto Velho conta a saga do Café num Canto de Fé
Carnavalesco: Wagner Santos
Veja a sinopse
Mancha Verde
Enredo: Planeta Água
Carnavalesco: Jorge Freitas
Águia de Ouro
Enredo: Afoxé de Oxalá – No "Cortejo de Babá", Um Canto de Luz em Tempo de Trevas
Carnavalesco: Sidnei França
Veja a sinopse
Mocidade Alegre
Enredo: Quelémentina, Cadê Você?
Carnavalescos: Edson Pereira e Márcio Gonçalves
Barroca Zona Sul
Enredo: A Evolução está na sua fé... Saravá, seu Zé!
Carnavalescos: Rodrigo Meiners e Rogério Sapo
Rosas de Ouro
Enredo: Sanitatem
Carnavalesco: Paulo Menezes
Dragões da Real
Enredo: O Dia em que a Terra Parou
Carnavalesco: Jorge Silveira
Tom Maior
Enredo: O Pequeno Príncipe no Sertão
Carnavalesco: Flávio Campello
Veja a sinopse
Império de Casa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mauro Quintaes e Leandro Barboza
Unidos de Vila Maria
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cristiano Bara 

GRUPO DE ACESSO 1

DOMINGO (14/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

Morro da Casa Verde
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Babú Energia
Camisa Verde e Branco
Enredo: Rezadeiras - Na fé do trevo, eu te benzo! Na fé do trevo, te curo!
Carnavalescos: Renan Ribeiro e Leno Vidal
Estrela do Terceiro Milênio
Enredo: Ô Abre Alas que Elas vão Passar
Carnavalesco: Murilo Lobo
Independente Tricolor
Enredo: Brava Gente... É Hora de Acordar
Carnavalesco: Fábio Gouveia
Leandro de Itaquera
Enredo: No ecoar dos tambores e no feitiço da Leandro – De Dahomé as terras da encantaria – O cortejo da rainha Jeje e os segredos de Xelegbtá
Carnavalesco: Amarildo de Mello
Mocidade Unida da Mooca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Rodrigues
Pérola Negra
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Anselmo Brito
X-9 Paulistana
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Igor Macagi

GRUPO DE ACESSO 2

SEGUNDA (15/2/2021)
Sambódromo - Anhembi

Brinco da Marquesa
Enredo: Estação Japão Liberdade - Do Afro ao Oriental
Carnavalesco: Carlos Marques
Amizade Zona Leste
Enredo: Dandara
Carnavalesco: Ednei Pedro Mariano
Camisa 12
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Delmo Moraes
Dom Bosco de Itaquera
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Danilo Dantas
Imperador do Ipiranga
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Willian Pereira
Nenê de Vila Matilde
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Primeira da Cidade Líder
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Robson Silva, Everton Visotto e Wesley BJ
Torcida Jovem
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Pedro Pinotti
Tradição Albertinense
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Uirapuru da Mooca
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Antonio Carlos Castro Ghiraldini
Unidos de Santa Bárbara
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Anderson Paulino
Unidos do Peruche
Enredo: Água... Divinas Bençãos
Carnavalesco: Mauro Xuxa

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020