PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2020
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2020

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 e 2019

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas da LIESB e LIVRES (Séries B a D) e da ACAS (Série E)

GRUPO ESPECIAL

DOMINGO (23/2/2020)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SEGUNDA (24/2/2020)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Estácio de Sá
Enredo: indefinido
Carnavalesca: Rosa Magalhães
São Clemente
Enredo: O Conto do Vigário
Carnavalesco: Jorge Silveira
Veja a sinopse
Unidos do Viradouro
Enredo: Viradouro de Alma Lavada
Carnavalescos: Marcus Ferreira e Tarcísio Zanon
Veja a sinopse
Unidos de Vila Isabel
Enredo: Gigante pela própria Natureza: Jaçanã e um Índio chamado Brasil
Carnavalesco: Edson Pereira
Veja a sinopse
Estação Primeira de Mangueira
Enredo: A Verdade vos fará Livre
Carnavalesco: Leandro Vieira
Veja a sinopse
Acadêmicos do Salgueiro
Enredo: O Rei Negro do Picadeiro
Carnavalesco: Alex de Souza
Veja a sinopse
Paraíso do Tuiuti
Enredo: O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Veja a sinopse
Unidos da Tijuca
Enredo: Sobre Arquitetura e Urbanismo (título indefinido)
Carnavalesco: Paulo Barros
Acadêmicos do Grande Rio
Enredo: Tata Londirá: o Canto do Caboclo no Quilombo de Caxias
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Veja a sinopse
Mocidade Independente de Padre Miguel
Enredo: Elza Deusa Soares
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Veja a sinopse
União da Ilha do Governador
Enredo: Nas Encruzilhadas da Vida, entre becos, ruas e vielas, a Sorte está Lançada: Salvem-se quem puder!
Carnavalescos: Fran Sérgio, Cahê Rodrigues, Larissa Pereira, Anderson Netto, Allan Barbosa e Felipe Costa
Beija-Flor de Nilópolis
Enredo: Se Essa Rua Fosse Minha
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Cid Carvalho
Veja a sinopse
Portela
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage 

SÉRIE A
Sorteio da ordem no dia 23 de julho

SEXTA (21/2/2020)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SÁBADO (22/2/2020)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: O Conto do Vigário
Carnavalesco: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val, Lino Sales e Rodrigo Almeida
Porto da Pedra
Enredo: O que é que a Baiana tem? Do Bonfim à Sapucaí
Carnavalesca: Annik Salmon
Veja a sinopse
Acadêmicos do Sossego
Enredo: Os Tambores de Olokun
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Veja a sinopse
Renascer de Jacarepaguá
Enredo: Eu que te Benzo, Deus que te Cura
Carnavalesco: Ney Júnior
Cubango
Enredo: A Voz da Liberdade
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres
Rocinha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Imperatriz Leopoldinense
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Kaká e Mário Monteiro
Santa Cruz
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Império da Tijuca
Enredo: Quimeras de um Eterno Aprendiz
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Veja a sinopse
Unidos da Ponte
Enredo: Elos da Eternidade
Carnavalesco: Lucas Milato
Veja a sinopse
Império Serrano
Enredo: Lugar de Mulher é onde ela Quiser!
Carnavalesco: Júnior Pernambucano
Veja a sinopse
Unidos de Bangu
Enredo: Memórias de um Griô: a Diáspora Africana numa Idade nada Moderna e muito menos Contemporânea
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Inocentes de Belford Roxo
Enredo: Sobre a jogadora Marta (título indefinido)
Carnavalesco: Jorge Caribé
Unidos de Padre Miguel
Enredo: Ginga
Carnavalesco: Fábio Ricardo

SÉRIE B

TERÇA (25/2/2020)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos do Jardim Bangu
Enredo: Da Mãe África aos Filhos do Brasil, a Força Ancestral que Atravessa Gerações
Carnavalescos: André Araújo e Ismael Costa
Veja a sinopse
Arame de Ricardo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Tradição
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Leandro Valente e Adenil Silva
União do Parque Acari
Enredo: No Início a Criação, o Céu, a Terra e o Mar, com isso a Junção cada um com o seu par. Viva o Amor!
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
União de Maricá
Enredo: Nos Tempos Idos
Carnavalesco: Renato Figueiredo
União do Parque Curicica
Enredo: indefinido
Carnavalescos: André Rodrigues, Roberta Rosa e Leonam Lauro
Siri de Ramos
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mateus Medeiros e Monica Cabull
Em Cima da Hora
Enredo: Malandro - O Rei da Boêmia e o Barão da Ralé
Carnavalescos: Lucas Milato e Marco Antônio Falleiros
Veja a sinopse
Engenho da Rainha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Léo Jesus
10º Lins Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guto Carrilho
11º Unidos de Lucas
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Sid Camillo e Walter Guilherme
12º Império da Uva
Enredo: Darcy Ribeiro - O Homem Muito Além do seu Tempo
Carnavalesco: Sílvio César Ribeiro
Veja a sinopse
13º Alegria da Zona Sul
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido 

SÉRIE C

SEGUNDA (24/2/2020)
Estrada Intendente Magalhães

Independentes de Olaria
Enredo: O Acólito do Rei - As Memórias do Padre Perereca
Carnavalesco: Marcos Januário
Veja a sinopse
Passa Régua
Enredo: Porque sou Homem das Ruas, Filho da Noite Estrelada
Carnavalesco: Laerte Gulini
Veja a sinopse
Arranco
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Júlio Cesar Farias e Luana Rios
Villa Rica
Enredo: Muito Prazer, eu sou o Samba
Carnavalesco: Juniel Dias
Sereno de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Difícil é o Nome
Enredo: As vozes das divindades na proteção dos Ogans
Carnavalesco: Ygor Lioi, Ruan Lucena, Brian Ramos e Luciano Moreira
Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: No Saçarico da Intendente, a Vila Canta Rosa
Carnavalesco: Caaio Araujo
Jacarezinho
Enredo: Do Professor ao Sucessor - Brilha o Passado e o Presente Azul e Branco
Carnavalesco: Flavio Lins
Veja a sinopse
Botafogo Samba Clube
Enredo: Sobre Beth Carvalho (título indefinido)
Carnavalesco: Rodrigo Marques
10º Unidos da Vila Kennedy
Enredo: Um Rei à Bangu
Carnavalesco: indefinido
11º Unidos da Flor da Mina do Andaraí
Enredo: O Clamor de Mandela
Carnavalesco: Fábio Henriques
Veja a sinopse
12º União de Jacarepaguá
Enredo: Quilombo Jacarepaguá
Carnavalescos: Jorge Caribé e Elvis Luiz
13º Vizinha Faladeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jean Rodrigues

SÉRIE D

DOMINGO (23/2/2020)
Estrada Intendente Magalhães

Imperadores Rubro-Negros
Enredo: Bate na Madeira três vezes, me dê meu Patuá pra fazer meu Amuleto
Carnavalesco: Elídio Júnior
Veja a sinopse
Unidos de Cosmos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex Porfírio
Independente da Praça da Bandeira
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Ricardo Paulino e Walter Guilherme
Leão de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Clébio de Freitas
Acadêmicos da Diversidade
Enredo: De Porto em Porto, de Cais em Cais, uma Viagem pelo Mundo em Busca de Descobertas, Conquistas e Felicidades, Almejando um Porto Seguro
Carnavalesco: Comissão de Carnava
Rosa de Ouro
Enredo: Nilce Fran - A Filha de Iansã
Carnavalesco: Ruan Morais de Lucena
Veja a sinopse
Acadêmicos da Abolição
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Vladimir Oliveira Rocha, Léo Torres e Raquel Faria
Mocidade de Vicente de Carvalho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Eduardo Pinho
Unidos de Manguinhos
Enredo: Axé – Expressão de uma Raça
Carnavalesco: Diângelo Fernandes
10º Império Ricardense
Enredo: De Carlota Joaquina a Bacural, Nosso Cinema deu Show e virou Carnaval
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
11º Unidos do Cabuçu
Enredo: Cabuçu canta pra subir no Centenário de Bángbalà
Carnavalesco: Lane Santana

SÉRIE E
(novas escolas devem ser confirmadas no grupo ao longo do ano)


SÁBADO (29/2/2020)
Estrada Intendente Magalhães

Acadêmicos de Jacarepaguá
Enredo: Rainha Divina, a Deusa Encantada
Carnavalesco: Gheorge Vierrah
Veja a sinopse
Acadêmicos do Dendê
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Luiz Guilherme Alexandre
Alegria do Vilar
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ricardo Paulino
Arrastão de Cascadura
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sandro Gomes
Caprichosos de Pilares
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
Chatuba de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Carlos Cavallieri 
Coroado de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Plínio Santtos
Feitiço do Rio
Enredo: E Agora? Quem poderá nos defender?
Carnavalescos: Daniel Sobral, Isaac Neves e Vinícius Carr
Veja a sinopse
Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido
    Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
Peixe Vagabundo
Enredo: Mesmo que todos os Sonhos não possam se Realizar, Você não Perde nada em Acreditar
Carnavalescos: Renato Álvaro e Sandra Andréa
Veja a sinopse
Unidos da Barra da Tijuca
Enredo: Obrigado, meu Deus! Aluísio Machado, a Vida e a Arte de um Baluarte
Carnavalesco: indefinido

Ordem de Desfiles e Enredos São Paulo 2020

GRUPO ESPECIAL

SEXTA (21/2/2020)
Sambódromo - Anhembi

SÁBADO (22/2/2020)
Sambódromo - Anhembi

Barroca Zona Sul
Enredo: Benguela… A Barroca clama a ti, Tereza!
Carnavalescos: Rodrigo Meiners, Rogério Sapo e Yuri Aguiar
Pérola Negra
Enredo: Bartali Tcherain – A estrela cigana, brilha na Pérola Negra
Carnavalesco: Anselmo Brito
Tom Maior
Enredo: É Coisa de Preto!
Carnavalesco: André Marins
Colorado do Brás
Enredo: Que Rei Sou Eu?
Carnavalesco: Leonardo Catta Preta
Dragões da Real
Enredo: A revolução do riso: a arte de subverter o mundo pelo divino poder da alegria
Carnavalesco: Mauro Quintaes
3º Gaviões da Fiel
Enredo: Um não sei quê, que nasce não sei onde, vem não sei como e explode não sei porquê...
Carnavalescos: Paulo Barros e Paulo Menezes
Mancha Verde
Enredo: Pai! Perdoai, Eles não Sabem o que Fazem
Carnavalesco: Jorge Freitas
Mocidade Alegre
Enredo: Do Canto das Yabás, Renasce uma Nova Morada
Carnavalescos: Edson Pereira, Márcio Gonçalves e Paulo Brasil
Acadêmicos do Tatuapé
Enredo: O ponteio da viola encanta… Sou fruto da terra, raiz desse chão… Canto Atibaia do meu coração!
Carnavalesco: Wagner Santos
Águia de Ouro
Enredo: O Poder do Saber – Se Saber é Poder… Quem Sabe Faz a Hora, Não Espera Acontecer
Carnavalesco: Sidnei França
Império de Casa Verde
Enredo: Mahaba Lubnãn
Carnavalesco: Flávio Campello
Unidos de Vila Maria
Enredo: China: o Sonho de um Povo Embala o Samba e Faz a Vila Sonhar
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Cristiano Bara
X-9 Paulistana
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Pedro Alexandre Magoo
Rosas de Ouro
Enredo: Tempos Modernos
Carnavalesco: André Machado

GRUPO DE ACESSO 1

DOMINGO (23/2/2020)
Sambódromo - Anhembi

Estrela do Terceiro Milênio
Enredo: No Coração da Floresta Nascem Estrelas Que Brilham no meu Carnaval
Carnavalesco: Murilo Lobo
Nenê de Vila Matilde
Enredo: O Presente da Deusa e o Brinde da Águia
Carnavalesco: Zilkson Reis
Independente Tricolor
Enredo: Utopia. É preciso acreditar!
Carnavalesco: Fábio Gouveia
Leandro de Itaquera
Enredo: Das Savanas Africanas Às Savanas de Itaquera… Sou África! O Berço do Mundo. Leões de Uma Força Abençoada
Carnavalesco: Amarildo de Mello
Mocidade Unida da Mooca
Enredo: A Ópera Negra de Abdias Nascimento
Carnavalesco: André Rodrigues
Acadêmicos do Tucuruvi
Enredo: Faces de Anysio, o Eterno Chico. Sorrir é… E Sempre Será o Melhor Remédio
Carnavalesco: Dione Leite
Camisa Verde e Branco
Enredo: Ajayö, Carlinhos Brown - Candomblés, tambores e batuques ancestrais
Carnavalesco: Cláudio Cebola
8º Vai-Vai
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

GRUPO DE ACESSO 2

SEGUNDA (24/2/2020)
Sambódromo - Anhembi

Flor de Vila Dalila
Enredo: No Toque do Tambor, Crença que o Tempo Não Apaga
Carnavalesco: Mauro Xuxa
Primeira da Cidade Líder
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Robson Silva, Everton Visotto e Wesley BJ
Unidos de Santa Bárbara
Enredo: Oyá
Carnavalesco: Anderson Paulino
Amizade Zona Leste
Enredo: Cinco Divas no Altar da Amizade
Carnavalesco: Ednei Pedro Mariano
Camisa 12
Enredo: O Pão Nosso de Cada Dia nos Dai Hoje!
Carnavalesco: Delmo Moraes
Uirapuru da Mooca
Enredo: Deuses, Lendas, Conquistas e Riquezas… O mar, É Preciso Preservar para a Vida Prosperar
Carnavalesco: Antonio Carlos Castro Ghiraldini
7º Torcida Jovem
Enredo: Prepare o seu Coração pras Coisas que Eu Vou Contar!
Carnavalesco: indefinido
Unidos do Peruche
Enredo: Ubuntu, Por Um Mundo Novo
Carnavalesco: Amauri Santos
Morro da Casa Verde
Enredo: O Grandioso Desfile de Reis
Carnavalesco: Babú Energia
10º Tradição Albertinense
Enredo: Toda Família tem Tradição
Carnavalescos: Marco Aramha e Marcyo de Olliveira
11º Imperador do Ipiranga
Enredo: Makeda, a Saga da Rainha de Sabá e o Trono dos Dois Mundos
Carnavalesco: Willian Pereira
12º Dom Bosco de Itaquera
Enredo: O Importante é que Emoções Eu Vivi
Carnavalesco: Danilo Dantas

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 e 2019

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas da LIESB