PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2018
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2018

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas da LIESB

GRUPO ESPECIAL

DOMINGO (11/2/2018)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SEGUNDA (12/2/2018)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Beija-Flor
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval

Portela
Enredo: indefinido
Carnavalesca: Rosa Magalhães
Grande Rio
Enredo: Vai para o Trono ou não Vai?
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage

Salgueiro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex de Souza

Imperatriz
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cahê Rodrigues


São Clemente
Enredo: Academicamente Popular
Carnavalesco: Jorge Silveira

Império Serrano
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Fábio Ricardo

União da Ilha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Severo Luzardo Filho 

Mangueira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Vieira 

Unidos da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Mauro Quintaes, Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo

Mocidade
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alexandre Louzada

Vila Isabel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Barros


Paraíso do Tuiuti

Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jack Vasconcelos

SÉRIE A

SEXTA (9/2/2018)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SÁBADO (10/2/2018)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Acadêmicos do Sossego
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Petterson Alves

Renascer de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres 
Alegria da Zona Sul
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros

Rocinha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

Cubango
Enredo: Bicentenário de Nova Friburgo (título indefinido)
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora


Santa Cruz
Enredo:
 
indefinido
Carnavalescos: Lane Santana, Munir Nicolau e Wladimir Morellembaumm

 

Estácio de Sá
Enredo: Sobre Singapura (título indefinido)
Carnavalescos: Chico Spinoza, Amauri Santos e Tarcísio Zanon 

Unidos de Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cid Carvalho

Império da Tijuca 
Enredo: Olubajé – Um Banquete para o Rei
Carnavalescos: Jorge Caribé e Sandro Gomes
Leia a sinopse


Unidos de Padre Miguel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: João Vitor Araújo

Inocentes de Belford Roxo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Wagner Gonçalves

Viradouro
Enredo: Vira a Cabeça, pira o Coração. Loucos Gênios da Criação
Carnavalesco: Edson Pereira

Porto da Pedra 
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jaime Cezário


SÉRIE B

TERÇA (13/2/2018)
Estrada Intendente Magalhães

1ª Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: Dos Tambores Africanos ao Bandoneón - Tango, um Sentimento que se Dança
Carnavalescos: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales

2ª Unidos da Ponte
Enredo: Romance de Xangô: a Dança do Fogo
Carnavalesco: Lucas Milato

3ª Arame de Ricardo
Enredo: Àgbáiyé - Dos Orixás Renasce a Vida
Carnavalesco: Ney Júnior


4ª Tradição
Enredo: Sabá – Soberana da Etiópia, Sedutora de Jerusalém
Carnavalesco: Leandro Valente

5ª Em Cima da Hora
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Rodrigo Almeida

6ª Unidos das Vargens
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Lane Santana


7ª Unidos do Cabuçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: João Vítor Araújo


8ª Jacarezinho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves


9ª Lins Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Eduardo Minucci, Thiago Ribeiro e Flávio Mello


10ª Vizinha Faladeira
Enredo: Sobre Paulo Barros (título indefinido)
Carnavalesco: Jean Rodrigues


11ª Engenho da Rainha
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques


12ª União do Parque Curicica
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Leandro Mourão e Vítor Mourão


SÉRIE C

SEGUNDA (12/2/2018)
Estrada Intendente Magalhães

1ª Arranco 
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Júlio César Farias e Ilvamar Magalhães

2ª Caprichosos de Pilares
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Luiz Fernando Reis

3ª Rosa de Ouro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Tabuquine

4ª Boca de Siri
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Valério Guidinele

5ª Sereno de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalescos: André Miranda e Wagner Araujo

6ª Unidos da Vila Kennedy
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cláudio Fontes

7ª Unidos de Lucas
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Walter Guilherme

8ª Leão de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cid Carvalho

9ª Império da Uva
Enredo: Nos Trihos da História, Queimados na Estação do Futuro
Carnavalesco: Miro Freitas

1 União de Maricá
Enredo: Sobre o centenário do Cordão da Bola Preta (título indefinido)
Carnavalesco: Renato Figueiredo


1Favo de Acari
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

1Difícil é o Nome 
Enredo: Ojuobá - o Senhor da Justiça e da Igualdade
Carnavalesco: Sandro Gomes
Leia a sinopse

1Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Plínio Santtos


1Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: Panterantropofagia - Ode à Macunaíma, o Anti-Herói Brasileiro!
Carnavalescos: Leonardo Soares e Rodrigo Almeida

SÉRIE D

DOMINGO (11/2/2018)
Estrada Intendente Magalhães

1ª Corações Unidos do Amarelinho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sidiney Rodrigues Rocha

2ª Unidos de Cosmos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval

3ª Império Ricardense
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Arilton Smith e Fabio Giampietro

4ª Acadêmicos da Abolição
Enredo: É Preciso Preservar
Carnavalesco: Fábio Henriques

5ª Mocidade Independente de Inhaúma
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Flávio Lins

6ª Alegria do Vilar
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Ricardo Paulino

7ª Chatuba de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sérgio Falcão

8ª Tupy de Braz de Pina
Enredo: Império da Tijuca – Na Corte do Samba, és o Primeiro
Carnavalescos: Sidney Soares e Indiara Braz


9ª Unidos de Villa Rica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Juniel Dias


1Coroado de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Wellington da Silva


11ª Arrastão de Cascadura
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Daniel Ghanem


12ª União de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Rodrigo Almeida


1Acadêmicos de Madureira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval


1Flor da Mina do Andaraí
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Clóvis Costha


SÉRIE E


SÁBADO (17/2/2018)
Estrada Intendente Magalhães


1ª União de Vaz Lobo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


2ª Independente da Praça da Bandeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


3ª Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guto Carrilho


4ª Sociedade Razões de Almeida
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

5ª Independentes de Olaria
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


6
ª Boêmios de Inhaúma
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Clebson Prates

7ª Gato de Bonsucesso
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido

8ª Acadêmicos do Jardim Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Rodrigo Almeida

9ª Acadêmicos do Dendê
 
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guilherme Alexandre


10
ª União de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


1
Embalo do Engenho Novo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


1
Império de Petrópolis
Enredo: Cerveja: de Pão Líquido a Paixão Nacional
Carnavalesco: Laerte Gulini


13
ª Império Gonçalense
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Valente


14
ª Arrasta Povo
Enredo: Mãos - As Mesmas que Corrigem, dão Amor
Carnavalesco: George Giordano


15
ª Acadêmicos do Jardim Redentor
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Miro Freitas


16
ª Unidos de Manguinhos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


1
Feitiço do Rio
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Thiago Santos, Daniel Guimarães e Renata Bulcão


18
ª Mensageiros da Paz
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Paulo Pontes Schimidt e Alex Tavares


19
ª Nação Insulana
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Louis Cavalcanthé


20
ª Colibri de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sandra Rosa, Marina de Oliveira, Daniele Amorim Ferreira e Salomão Moura



Confira os enredos e as sinopses de 2007,
2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017