PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2019
Ordem de Desfiles, Enredos e Sinopses 2019

Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas da LIESB

GRUPO ESPECIAL

DOMINGO (3/3/2019)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SEGUNDA (4/3/2019)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Beija-Flor
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval 

Portela
Enredo: indefinido
Carnavalesca: Rosa Magalhães 
Grande Rio
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage 

Salgueiro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex de Souza

Imperatriz
Enredo: Me dá um Dinheiro aí
Carnavalescos: Kaká e Mário Monteiro


São Clemente
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jorge Silveira

Império Serrano
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Menezes

União da Ilha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Severo Luzardo Filho


Mangueira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Vieira

Unidos da Tijuca
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Laíla, Fransérgio, Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo

Mocidade
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alexandre Louzada

Vila Isabel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Edson Pereira


Paraíso do Tuiuti
Enredo: Sobre o Bode Ioiô (título indefinido)
Carnavalesco: Jack Vasconcelos

Viradouro
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Paulo Barros

SÉRIE A

SEXTA (1º/3/2019)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

SÁBADO (2/3/2019)
Sambódromo - Marquês de Sapucaí

Acadêmicos do Sossego
Enredo: Não se meta com minha fé, acredito em quem quiser
Carnavalesco: Leandro Valente


Renascer de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres


Alegria da Zona Sul
Enredo: Saravá, Umbanda!
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros

Rocinha
Enredo: Bananas para o Preconceito
Carnavalesco: Júnior Pernambucano

Cubango
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora


Santa Cruz
Enredo:
 indefinido
Carnavalesco: Max Lopes

 

Estácio de Sá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Tarcísio Zanon

Unidos da Ponte
Enredo: Oferendas (reedição do enredo de 1984)
Carnavalescos: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques

Império da Tijuca 
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jorge Caribé

Unidos de Bangu
Enredo: Do Ventre da Terra, Raízes para o Mundo
Carnavalescos: Edson Pereira e Alex Oliveira
Veja a sinopse

Inocentes de Belford Roxo
Enredo: Com a Boca na Botija
Carnavalesco: Marcus Ferreira

Unidos de Padre Miguel
Enredo: indefinido
Carnavalesco: João Vitor Araújo

Porto da Pedra
Enredo: Sobre Antônio Pitanga (título indefinido)
Carnavalesco: Jaime Cezário




SÉRIE B

TERÇA (5/3/2019)
Estrada Intendente Magalhães

Unidos de Lucas
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Walter Guilherme

Boca de Siri
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Eduardo Pinho


Lins Imperial
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Flávio Mello, Tiago Ribeiro e Claudio Fontes

Tradição
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leandro Valente

União do Parque Curicica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Marcus Ferreira


Arame de Ricardo
Enredo: O Primeiro Bailarino do Carnaval
Carnavalesco: Bruno Rocha
Veja a sinopse



Vizinha Faladeira
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Jean Rodrigues  

Engenho da Rainha
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Leo Jesus


Em Cima da Hora
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Rodrigo Almeida


10ª União de Maricá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Renato Figueiredo


11ª Acadêmicos de Vigário Geral
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales


SÉRIE C

SEGUNDA (4/3/2019)
Estrada Intendente Magalhães

Corações Unidos do Jardim Bangu
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Ismael Costa, André Araújo e Luiz Antônio “Luiz Di Paulanis”

Acadêmicos de Madureira
Enredo: Um Delírio Foliônico
Carnavalesco: Elídio Júnior

Unidos das Vargens
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Lane Santana

Unidos de Villa Rica
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Juniel Dias

Difícil é o Nome 
Enredo: Theatron - A Difícil entra em Cena e faz da Intendente Magalhães o seu Palco Iluminado
Carnavalesco: Louis Cavalcanthé

Arranco 
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Júlio César Farias e Ilvamar Magalhães

Império da Uva
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Miro Freitas

Sereno de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


Unidos da Vila Kennedy
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Tom Santos

10ª Unidos da Vila Santa Tereza
Enredo: Sob um Olhar Negro: Valongo. A História de um Cais
Carnavalesco: Plínio Santtos


11ª Favo de Acari
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval

12ª Unidos do Cabuçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: André Rodrigues

13ª Jacarezinho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves

SÉRIE D

DOMINGO (3/3/2019)
Estrada Intendente Magalhães

Independente da Praça da Bandeira
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Ricardo Paulino e Walter Guilherme

Leão de Nova Iguaçu
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Amauri Santos

Rosa de Ouro
Enredo: Iamandu e Jaci: o Sopro da Criação
Carnavalesco: Ruan Lucena

Independentes de Olaria
Enredo: De Canto em Canto, te Conto um Conto
Carnavalescos: Guilherme Estevão e Vinicius Nascimento

Chatuba de Mesquita
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Sérgio Falcão e Carlos Cavallieri

Império Ricardense
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Arilton Smith, Bruno Smith, Vinicius Ossanyn e André Arruda

Acadêmicos da Abolição
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Fábio Henriques

União de Jacarepaguá
Enredo: Africanidade
Carnavalesco: Jorge Caribé
Veja a sinopse


Unidos de Cosmos
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Alex Porfírio


10ª Vicente de Carvalho
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Humberto Pinto


11ª Tupy de Braz de Pina
Enredo: Oju Obá no Ayê de Oyó
Carnavalesco: Gheorge Vierrah


12ª Mocidade Unida do Santa Marta
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Leonardo Soares e Rodrigo Almeida 


13ª Caprichosos de Pilares
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Sandro Gomes 


SÉRIE E
(novas escolas devem ser confirmadas no grupo ao longo do ano)


SÁBADO (9/3/2019)
Estrada Intendente Magalhães


Acadêmicos do Dendê
 
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guilherme Alexandre


Alegria do Vilar
Enredo: indefinido
Carnavalesco: indefinido


Arrastão de Cascadura
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Alexandre Devecchi e Fabrício Amaral


Coroado de Jacarepaguá
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Wellington Silva


Delírio da Zona Oeste

Enredo: Delírio é Brasil do Oiapoque ao Chuí
Carnavalesco: Marco Guedes

Embalo do Engenho Novo
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Cláudio Almeida

Feitiço do Rio
Enredo: Do Sagrado ao Profano, tem Batuque na Pedra do Sal
Carnavalescos: Elídio Júnior e Daniel Sobral
Veja a sinopse


Flor da Mina do Andaraí
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Comissão de Carnaval


Guerreiros de Jacarepaguá

Enredo: indefinido
Carnavalesco: Juninho Fala Sério


Mensageiros da Paz
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Paulo Pontes Schimidt e Alex Tavares


Mocidade Independente de Inhaúma
Enredo: A Grande Sinfonia da Vida, Segundo a Tradição Yorubá!
Carnavalescos: Galileu Santos e Sérgio Falcão


Mocidade Unida da Cidade de Deus
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Guto Carrilho


União de Campo Grande
Enredo: indefinido
Carnavalesco: Reinalto Silveira


Unidos de Manguinhos
Enredo: indefinido
Carnavalescos: Diângelo Fernandes, Marcelly Alcântara e Filipe Pereira



Confira os enredos e as sinopses de 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018

Agradecimentos ao site Samba na Intendente pelas informações referentes às escolas da LIESB