PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Estandarte de Ouro
Estandarte de Ouro

Confira os vencedores da mais tradicional premiação do Carnaval Carioca, organizada pelo jornal O Globo

1972
Categoria Vencedor
Comunicação com o público Império Serrano
Samba-enredo São Carlos
(Rio Grande do Sul na Festa do Preto Forro)
Bateria Portela
Enredo Império Serrano
(Alô, Alô, Taí Carmen Miranda)
Mestre-sala Mangueira
(Zequinha)
Porta-bandeira Mangueira
(Neide)
Ala Imperatriz
(Baianas)
Destaque Feminino Império Serrano
(Maria da Conceição)
Destaque Masculino Mangueira
(Carlinhos do Pandeiro)
Fantasias Império Serrano

1973
Categoria Vencedor
Escola Império Serrano
Comunicação com o público Império Serrano
Samba-enredo Em Cima da Hora
(O Saber poético da literatura de cordel)
Bateria Salgueiro
Enredo Salgueiro
(Eneida, amor e fantasia)
Mestre-sala Mangueira
(Elcio PV)
Porta-bandeira Mangueira
(Neide)
Ala Mangueira
(Baianas)
Destaque Feminino Portela
(Tia Vicentina)
Destaque Masculino Salgueiro
(Laíla)
Fantasias Império Serrano
Samba-Enredo do Grupo 2 São Carlos
(Tra lá, lá, um hino ao Carnaval Brasileiro de Lamartine Babo)
Prêmio Especial - Póstumo Império Serrano
(Silas de Oliveira)

1974
Categoria Vencedor
Escola Salgueiro
Comunicação com o público Mocidade
Samba-enredo Mocidade
(A Festa do Divino)
Bateria Mocidade
Enredo Salgueiro
(O Rei de França na Ilha da Assombração)
Mestre-sala Portela
(Bagdá)
Porta-bandeira Mangueira
(Neide)
Ala Portela
(Baianas)
Destaque Feminino Império Serrano
(Olegária)
Destaque Masculino Mangueira
(Jamelão)
Fantasias Salgueiro
Samba-Enredo do Grupo 2 Tupy de Brás de Pina
(Essa Nega Fulô)

1975
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Comunicação com o público Império Serrano
Samba-enredo Portela
(Macunaíma)
Bateria Salgueiro
Enredo Mocidade
(O Fantástico Mundo do Uirapuru)
Mestre-sala Império Serrano
(Sérgio Jamelão)
Porta-bandeira Mangueira
(Neide)
Ala São Carlos
(Baianas)
Destaque Feminino Mangueira
(Dona Neuma)
Destaque Masculino Mocidade
(Mestre André)
Fantasias Mocidade
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos da Tijuca
(A Magia Africana no Brasil e seus mistérios)

1976
Categoria Vencedor
Escola Portela
Comunicação com o público Mocidade
Samba-enredo Em Cima da Hora
(Os Sertões)
Bateria Mocidade
Enredo Beija-Flor
(Sonhar com Rei dá leão)
Mestre-sala União da Ilha
(Robertinho)
Porta-bandeira Mangueira
(Neide)
Ala União da Ilha
(Universitários)
Destaque Feminino Salgueiro
(Paula)
Destaque Masculino Mangueira
(Waldomiro)
Samba-Enredo do Grupo 2 União de Jacarepaguá
(Acalanto para Uiara)

1977
Categoria Vencedor
Escola União da Ilha
Comunicação com o público Beija-Flor
Samba-enredo União da Ilha
(Domingo)
Bateria Vila Isabel
Enredo Império da Tijuca
(O Mundo do Barro do Mestre Vitalino)
Mestre-sala Unidos do Cabuçu
(Cidinho)
Porta-bandeira Portela
(Vilma Nascimento)
Destaque Feminino Salgueiro
(Isabel Valença)
Destaque Masculino Mangueira
(Comissão de Frente)
Personalidade Feminina União da Ilha
(Maria Augusta)
Personalidade Masculina Império Serrano
(Mestre Fuleiro)
Ala Beija-Flor
(Baianas)
Revelação Vila Isabel
(Isaura de Assis)
Passista Masculino Império Serrano
(Careca)
Passista Feminino Portela
(Nega Pelé)
Samba-Enredo do Grupo 2 Arranco
(Logum, o Príncipe de Efam)

1978
Categoria Vencedor
Escola Beija-Flor
Comunicação com o público Mangueira
Samba-enredo Salgueiro
(Do Iorubá à luz, a aurora dos Deuses)
Bateria União da Ilha
Enredo Mocidade
(Brasiliana)
Mestre-sala Mangueira
(Delegado)
Porta-bandeira Portela
(Vilma Nascimento)
Destaque Feminino Mangueira
(Nininha)
Destaque Masculino Beija-Flor
(Viriato Ferreira)
Personalidade Feminina Mangueira
(Dona Zica)
Personalidade Masculina Vila Isabel
(Martinho da Vila)
Ala Beija-Flor
(Desvio - Camaleão Dorado)
Revelação Arranco
(Jorge Pica-Pau)
Passista Masculino Portela
(Jerônimo)
Passista Feminino Salgueiro
(Roxinha)
Samba-Enredo do Grupo 2 Caprichosos
(Festa da uva no Rio Grande do Sul)

1979
Categoria Vencedor
Escola Portela
Comunicação com o público União da Ilha
Samba-enredo Portela
(Incrível! Fantástico! Extraordinário!)
Bateria São Carlos
Enredo Mocidade
(O Descobrimento do Brasil)
Mestre-sala Beija-Flor
(Elcio PV)
Porta-bandeira Portela
(Vilma Nascimento)
Destaque Feminino Mangueira
(Zinha)
Destaque Masculino São Carlos
(Bicho Novo)
Personalidade Feminina Salgueiro
(Dona Maria Romana)
Personalidade Masculina Mangueira
(Pelado)
Ala Portela
(Velha Guarda)
Revelação São Carlos
(Rosangela)
Passista Masculino Portela
(Marcelo)
Passista Feminino Portela
(Denise)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos do Cabuçu
(O Gigante Negro da Abolição à República)

1980
Categoria Vencedor
Escola Portela
Comunicação com o público Portela
Samba-enredo Vila Isabel
(Sonho de um sonho)
Bateria Vila Isabel
Comissão de Frente Beija-Flor
Enredo Imperatriz
(O que é que a Bahia tem?)
Mestre-sala Império Serrano
(Sérgio Jamelão)
Porta-bandeira Mangueira
(Mocinha)
Destaque Feminino Salgueiro
(Dona Maria Romana)
Destaque Masculino Mangueira
(Laerte)
Personalidade Feminina Império Serrano
(Vovó Maria Joana)
Personalidade Masculina Vila Isabel
(Trambique)
Ala Império Serrano
(Sente o Drama)
Revelação São Carlos
(Julinho)
Passista Masculino Imperatriz
(Vitamina)
Passista Feminino Portela
(Nívea)
Samba-Enredo do Grupo 2 Lins Imperial
(Guarda Velha, Velha Guarda)

1981
Categoria Vencedor
Comunicação com o público Imperatriz
Samba-enredo Portela
(Das maravilhas do mar, fez-se o esplendor de uma noite)
Bateria União da Ilha
Comissão de Frente Portela
Enredo Unidos da Tijuca
(Macobeba - O que dá pra rir dá pra chorar)
Mestre-sala Beija-Flor
(Elcio PV)
Porta-bandeira Mangueira
(Mocinha)
Destaque Feminino Império Serrano
(Dona Ivone Lara)
Destaque Masculino Império Serrano
(Calixto)
Personalidade Feminina Unidos da Tijuca
(Dona Regina)
Personalidade Masculina Unidos da Tijuca
(Laíla)
Ala Mocidade
(Baianas)
Revelação Mocidade
(Alexandre)
Passista Masculino Salgueiro
(Damásio)
Passista Feminino Mangueira
(Pururuca)
Samba-Enredo do Grupo 2 União de Jacarepaguá
(Mauricéia em noite de festa)

1982
Categoria Vencedor
Comunicação com o público Império Serrano
Samba-enredo Império Serrano
(Bumbum Paticumbum Prugurundum)
Bateria Império Serrano
Comissão de Frente Portela
Intérprete Mangueira
(Jamelão)
Enredo Império Serrano
(Bumbum Paticumbum Prugurundum)
Mestre-sala Mangueira
(Delegado)
Porta-bandeira Salgueiro
(Adriana)
Destaque Feminino União da Ilha
(Vilma)
Destaque Masculino São Carlos
(Zeca da Cuíca)
Personalidade Feminina Salgueiro
(Dona Neném do Bozunga)
Personalidade Masculina Império Serrano
(Jamil Cheiroso)
Ala União da Ilha
(Continuo Querendo)
Revelação Império Serrano
(Andréia)
Passista Masculino Império da Tijuca
(Ricardo)
Passista Feminino Mocidade
(Lúcia)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos de Lucas
(Lua Viajante)

1983

Categoria Vencedor
Comunicação com o público Mocidade
Samba-enredo Império Serrano
(Mãe Baiana Mãe)
Bateria Império Serrano
Comissão de Frente Imperatriz
Intérprete Portela
(Silvinho)
Enredo Mocidade
(Como Era Verde o Meu Xingu)
Mestre-sala Beija-Flor
(Elcio PV)
Porta-bandeira Beija-Flor
(Juju Maravilha)
Destaque Feminino Beija-Flor
(Clementina de Jesus)
Destaque Masculino Vila Isabel
(Paulo Brazão)
Personalidade Feminina Salgueiro
(Marilzão)
Personalidade Masculina Império Serrano
(Aniceto)
Ala Mangueira
(Dos Duques)
Revelação Caprichosos de Pilares
Passista Masculino Vila Isabel
(Chocolate)
Passista Feminino Salgueiro
(Elza Cobrinha)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos de Lucas
(Senta que o leão é manso)

1984
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Samba-enredo Vila Isabel
(Pra tudo se acabar na quarta-feira)
Bateria Salgueiro
Comissão de Frente Caprichosos
Intérprete Estácio
(Dominguinhos do Estácio)
Enredo Caprichosos
(A visita da Nobreza do riso a Chico Rei, num palco nem sempre iluminado)
Mestre-sala Beija-Flor
(Elcio PV)
Porta-bandeira Mangueira
(Mocinha)
Destaque Feminino Mangueira
(Maria Helena)
Destaque Masculino Salgueiro
(Louro)
Personalidade Feminina Imperatriz
(Rosa Magalhães e Lícia Lacerda)
Personalidade Masculina Riotur
(Tijolo)
Ala Império Serrano
(Baianas)
Revelação Estácio
(Cristiane)
Passista Masculino Mangueira
(Índio)
Passista Feminino Mocidade
(Careca)
Samba-Enredo do Grupo 2 Em Cima da Hora
(33, Destino D. Pedro II)

1985
Categoria Vencedor
Escola Caprichosos
Samba-enredo Estácio
(Chora Chorões)
Bateria União da Ilha
Comissão de Frente São Clemente
Ala de Crianças Em Cima da Hora
Intérprete Beija-Flor
(Neguinho da Beija-Flor)
Enredo São Clemente
(Quem casa, quer casa)
Mestre-sala Imperatriz
(Chiquinho)
Porta-bandeira Salgueiro
(Rita)
Destaque Feminino Beija-Flor
(Piná)
Destaque Masculino Império Serrano
(Edgard)
Personalidade Feminina Mangueira
(Tia Alice)
Personalidade Masculina Mocidade
(Chiquinho)
Ala Beija-Flor
(Tenentes do Diabo)
Revelação Caprichosos
(Patrícia)
Passista Masculino Em Cima da Hora
(Carlinhos de Jesus)
Passista Feminino Salgueiro
(Narcisa Macedo)
Samba-Enredo do Grupo 2 Engenho da Rainha
(Não existe pecado do lado de baixo do Equador)

1986
Categoria Vencedor
Escola Beija-Flor
Samba-enredo Império Serrano
(Eu Quero)
Bateria Portela
Comissão de Frente Imperatriz
Ala de Crianças Mangueira
Intérprete União da Ilha
(Aroldo Melodia)
Enredo Caprichosos
(Brazil com Z, não seremos jamais ou seremos?)
Mestre-sala Salgueiro
(Amauri)
Porta-bandeira Salgueiro
(Rita)
Destaque Feminino Portela
(Dodô)
Destaque Masculino Beija-Flor
(Jésus Henrique)
Personalidade Feminina Salgueiro
(Elizabeth Nunes)
Personalidade Masculina Caprichosos
(Luiz Fernando Reis)
Ala Portela
(Luxo do lixo)
Revelação Império Serrano
(Faísca)
Passista Masculino Beija-Flor
(Moisés)
Passista Feminino Imperatriz
(Naide Sueli)
Samba-Enredo do Grupo 2 Engenho da Rainha
(Ganga Zumba, raiz da liberdade)
Escola do Grupo 2 São Clemente

1987
Categoria Vencedor
Escola Vila Isabel
Samba-enredo Portela
(Adelaide, a Pomba da Paz)
Bateria Império Serrano
Comissão de Frente São Clemente
Ala de Crianças Império da Tijuca
Ala de Baianas Império Serrano
Intérprete Mocidade
(Ney Vianna)
Enredo Mocidade
(Tupinicópolis)
Mestre-sala Imperatriz
(Chiquinho)
Porta-bandeira Império Serrano
(Irene)
Personalidade Feminina Unidos do Cabuçu
(Vilma)
Personalidade Masculina Estácio
(Xangô)
Ala Beija-Flor
(Flor do Samba)
Revelação Jacarezinho
(Alex)
Passista Masculino Mangueira
(Ademir Gargalhada)
Passista Feminino Salgueiro
(Regina)
Samba-Enredo do Grupo 2 Tradição
(Sonhos de Natal)
Escola do Grupo 2 Unidos da Tijuca

1988
Categoria Vencedor
Escola Vila Isabel
Samba-enredo Vila Isabel
(Kizomba, a festa da Raça)
Bateria Vila Isabel
Comissão de Frente Tradição
Ala de Crianças Vila Isabel
Ala de Baianas Salgueiro
Intérprete Caprichosos
(Carlinhos de Pilares)
Enredo Vila Isabel
(Kizomba, a festa da Raça)
Mestre-sala Salgueiro
(Ronaldinho)
Porta-bandeira Imperatriz
(Maria Helena)
Ala Estácio
(Vem que tem)
Revelação Império Serrano
(Claudinho)
Personalidade Beija-Flor
(Jerônimo)
Passista Masculino Portela
(Gilson)
Passista Feminino Estácio
(Edna)
Samba-Enredo do Grupo 2 Lins Imperial
(Primavera é tempo de saudade, Tributo a Zinco e Caxambu)

1989
Categoria Vencedor
Escola Beija-Flor
Samba-enredo Imperatriz
(Liberdade, Liberdade! Abre as asas sobre nós!)
Bateria União da Ilha
Comissão de Frente Vila Isabel
Ala de Crianças Unidos da Tijuca
Ala de Baianas Salgueiro
Intérprete Salgueiro
(Rixxa)
Enredo Beija-Flor
(Ratos e Urubus: larguem a minha fantasia)
Mestre-sala Beija-Flor
(Marco Aurélio)
Porta-bandeira Tradição
(Vilma Nascimento)
Ala São Clemente
(Antes tarde do que nunca)
Revelação Mocidade
(Lucinha Nobre)
Passista Masculino Arranco
(Carlinhos Café)
Passista Feminino Tradição
(Garrinchinha)
Personalidade Beija-Flor
(Joaosinho Trinta)
Samba-Enredo do Grupo 2 Arrastão de Cascadura
(Zezé, um canto de amor e raça)

1990
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Samba-enredo Mangueira
(E deu a louca no Barroco)
Bateria Mangueira
Comissão de Frente Salgueiro
Ala de Crianças São Clemente
Ala de Baianas Mangueira
Intérprete Mangueira
(Jamelão)
Enredo Salgueiro
(Sou amigo do Rei)
Mestre-sala Santa Cruz
(Alex)
Porta-bandeira Lins Imperial
(Regina)
Ala Império Serrano
(Serrinha)
Revelação Unidos da Tijuca
(Flávio Miranda)
Passista Masculino Mangueira
(Serginho)
Passista Feminino Portela
(Solange Couto)
Personalidade Portela
(Claudio Bernardo da Costa)
Samba-Enredo do Grupo 2 Engenho da Rainha
(Dan, a serpente encantada do arco-íris)

1991
Categoria Vencedor
Escola Mocidade
Samba-enredo Portela
(Tributo à Vaidade)
Bateria Mocidade
Comissão de Frente Portela
Ala de Crianças Viradouro
Ala de Baianas Mocidade
Intérprete Unidos da Tijuca
(Nêgo)
Enredo Salgueiro
(Me masso se não passo pela Rua do Ouvidor)
Mestre-sala Mangueira
(Robertinho)
Porta-bandeira Salgueiro
(Rita)
Ala Portela
(das Damas)
Revelação Portela
(Patrícia)
Passista Masculino Beija-Flor
(Cássio)
Passista Feminino Mangueira
(Janaína)
Personalidade Portela
(Waldir 59)
Samba-Enredo do Grupo 2 Santa Cruz
(O Boca do Inferno)

1992
Categoria Vencedor
Escola Estácio de Sá
Samba-enredo Viradouro
(E a magia da sorte chegou)
Bateria Mocidade
Comissão de Frente Estácio de Sá
Ala de Crianças Estácio de Sá
Ala de Baianas Viradouro
Intérprete Mangueira
(Jamelão)
Enredo Estácio de Sá
(Paulicéia Desvairada: 70 anos de Modernismo)
Mestre-sala Vila Isabel
(Carlinhos Brilhante)
Porta-bandeira Estácio de Sá
(Selminha Sorriso)
Ala Imperatriz
(do Barracão)
Revelação Salgueiro
(Aline)
Passista Masculino Mangueira
(Celsinho)
Passista Feminino Viradouro
(Patrícia Costa)
Personalidade Salgueiro
(Louro)
Samba-Enredo do Grupo 2 Império Serrano
(Fala Serrinha, a voz do samba sou eu mesmo sim senhor)

1993
Categoria Vencedor
Escola Salgueiro
Samba-enredo Vila Isabel
(Gbala, viagem ao Templo da Criação)
Bateria Salgueiro
Comissão de Frente Imperatriz
Ala de Crianças Salgueiro
Ala de Baianas Imperatriz
Intérprete Imperatriz
(Preto Jóia)
Enredo Salgueiro
(Peguei um Ita no Norte)
Mestre-sala Imperatriz
(Jerônimo)
Porta-bandeira Mocidade
(Lucinha Nobre)
Ala Mocidade
(Alegria do Galo)
Revelação Mocidade
(Rogério, mestre-sala)
Passista Masculino Caprichosos
(Magno)
Passista Feminino Beija-Flor
(Neide Tamborim)
Personalidade Imperatriz
(Rosa Magalhães)
Samba-Enredo do Grupo 2 Império Serrano
(Império Serrano, um ato de amor)

1994
Categoria Vencedor
Escola Salgueiro
Samba-enredo Vila Isabel
(Muito Prazer! Isabel de Bragança Drummond Rosa da Silva, mas pode me chamar de Vila)
Bateria Império Serrano
Comissão de Frente Império Serrano
Ala de Crianças Imperatriz
Ala de Baianas Imperatriz
Intérprete Grande Rio
(Nêgo)
Enredo Grande Rio
(Os Santos que a África não viu)
Mestre-sala Estácio de Sá
(Claudinho)
Porta-bandeira Imperatriz
(Maria Helena)
Ala Beija-Flor
(Canoas indígenas)
Revelação Tradição
(Danielle Nascimento)
Passista Masculino Vila Isabel
(Ciro do Agogô)
Passista Feminino Beija-Flor
(Soninha Capeta)
Personalidade Salgueiro
(Júlio Machado, Xangô)
Samba-Enredo do Grupo 2 Canários das Laranjeiras
(Quem é bom já nasce feito)

1995
Categoria Vencedor
Escola Portela
Samba-enredo Portela
(Gosto que me enrosco)
Bateria Unidos da Ponte
Comissão de Frente Imperatriz
Ala de Baianas Imperatriz
Intérprete Portela
(Rixxa)
Enredo Mocidade
(Padre Miguel, olhai por nós!)
Mestre-sala São Clemente
(Ronaldinho)
Porta-bandeira União da Ilha
(Babi)
Ala Vila Isabel
(da Comunidade)
Revelação Grande Rio
(Vanderson)
Passista Masculino União da Ilha
(Ivan Ribeiro)
Passista Feminino Unidos da Ponte
(Carmem Lúcia)
Personalidade União da Ilha
(Manoel Dionísio)
Samba-Enredo do Grupo 2 Santa Cruz
(Deuses e costumes nas Terras de Santa Cruz)

1996
Categoria Vencedor
Escola Imperatriz
Samba-enredo Imperatriz
(Imperatriz Leopoldinense honrosamente apresenta: Leopoldina, a Imperatriz do Brasil)
Bateria Grande Rio
Comissão de Frente Salgueiro
Ala de Baianas Porto da Pedra
Intérprete Mangueira
(Jamelão)
Enredo Mocidade
(Criador e Criatura)
Mestre-sala Beija-Flor
(Claudinho)
Porta-bandeira Império Serrano
(Rita)
Ala União da Ilha
(das Crianças)
Revelação Porto da Pedra
Passista Masculino Estácio de Sá
(Luciano Lacraia)
Passista Feminino Unidos da Tijuca
(Claudia Tereza)
Personalidade Mangueira
(Leci Brandão)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos do Cabuçu
(Do reclame ao merchandising, a história da propaganda no Brasil)

1997
Categoria Vencedor
Escola Viradouro
Samba-enredo Mocidade
(De corpo e alma na avenida)
Bateria Império Serrano
Comissão de Frente Imperatriz
Ala de Baianas Imperatriz
Intérprete Mocidade
(Wander Pires)
Enredo Porto da Pedra
(No Reino da folia cada louco com sua mania)
Mestre-sala Vila Isabel
(Bira)
Porta-bandeira Vila Isabel
(Tuca)
Ala Beija-Flor
(Baianinhas)
Revelação Beija-Flor
(Daniele)
Passista Masculino Rocinha
(Zé Luis da Silva)
Passista Feminino Mangueira
(Ana Paula)
Personalidade Mangueira
(Xangô)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos do Cabuçu
(Todas as Marias de nossa Terra)

1998
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Samba-enredo Portela
(Os olhos da noite)
Bateria Salgueiro
Comissão de Frente Mangueira
Ala de Baianas Imperatriz
Intérprete Mangueira
(Jamelão)
Enredo União da Ilha
(Fatumbi, a ilha de todos os santos)
Mestre-sala Salgueiro
(Sidclei)
Porta-bandeira Beija-Flor
(Selminha Sorriso)
Ala Imperatriz
(da Bateria)
Revelação União da Ilha
(William Pedro)
Passista Masculino Portela
(Claudio Lima)
Passista Feminino Vila Isabel
(Aldione Sena)
Personalidade Vila Isabel
(Dinorah)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos da Ponte
(Quem pode, pode, no pagode se sacode)

1999
Categoria Vencedor
Escola Mocidade
Samba-enredo Beija-Flor
(Araxá, lugar alto onde primeiro se avista o sol)
Bateria Grande Rio
Comissão de Frente Mangueira
Ala de Baianas Viradouro
Intérprete Grande Rio
(Nêgo)
Enredo Mocidade
(Villa-Lobos e a Apoteose Brasileira)
Mestre-sala Mocidade
(Rogério)
Porta-bandeira Império Serrano
(Rita)
Ala Beija-Flor
(da Comunidade - Refúgio da Corte)
Revelação Mocidade
(Nira, Porta-bandeira)
Passista Masculino Vila Isabel
(Walcyr)
Passista Feminino Mangueira
(Tânia Bisteka)
Personalidade Mangueira
(Elmo dos Santos)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos da Tijuca
(O Dono da Terra)

2000
Categoria Vencedor
Escola Salgueiro
Samba-enredo Mangueira
(Dom Obá II - Rei dos esfarrapados, príncipe do povo)
Bateria Salgueiro
Comissão de Frente Imperatriz
Ala de Baianas Imperatriz
Intérprete Viradouro
(Dominguinhos do Estácio)
Enredo Caprichosos
(Brasil, teu espírito é santo!)
Mestre-sala Unidos da Tijuca
(Paulo Roberto)
Porta-bandeira Beija-Flor
(Selminha Sorriso)
Ala Imperatriz
(Baianinhas)
Revelação Mocidade
(Paulo Henrique, Intérprete)
Passista Masculino Beija-Flor
(Edinho)
Passista Feminino Vila Isabel
(Aldione Sena)
Personalidade Vila Isabel
(Oswaldo Jardim)
Samba-Enredo do Grupo 2 Império Serrano
(Os Canhões de Guararapes)

2001
Categoria Vencedor
Escola Beija-Flor
Samba-enredo Império Serrano
(O Rio corre para o mar)
Bateria Mocidade
Comissão de Frente Portela
Ala de Baianas Mangueira
Intérprete Imperatriz
(Paulinho Mocidade)
Enredo Beija-Flor
(A Saga de Agotime: Maria Mineira Naê)
Mestre-sala Salgueiro
(Ronaldinho)
Porta-bandeira Salgueiro
(Marcella Alves)
Ala Império Serrano
(do Barroco)
Revelação Paraíso do Tuiuti
(Cristiane Caldas, Porta-bandeira)
Passista Masculino Grande Rio
(Avelino Ribeiro)
Passista Feminino Mangueira
(Fabiana Oliveira)
Personalidade Império Serrano
(Neide Coimbra)
Samba-Enredo do Grupo 2 Boi da Ilha
(Orun-Ayê)

2002
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Samba-enredo Mangueira
(Brasil com Z é pra cabra da peste, Brasil com S é Nação do Nordeste)
Bateria Império Serrano
Comissão de Frente Unidos da Tijuca
Ala de Baianas Unidos da Tijuca
Intérprete Beija-Flor
(Neguinho da Beija-Flor)
Enredo Unidos da Tijuca
(O sol brilha eternamente sobre o mundo da Língua Portuguesa)
Mestre-sala Beija-Flor
(Claudinho)
Porta-bandeira Beija-Flor
(Selminha Sorriso)
Ala Beija-Flor
(Rei do Maracatu do Nordeste)
Revelação Mangueira
(Reinaldo)
Passista Masculino Grande Rio
(Ligeirinho)
Passista Feminino Mocidade
(Marilene)
Personalidade Mocidade
(Renato Lage)
Samba-Enredo do Grupo 2 Unidos da Ponte
(De Minas para o Brasil, o mártir da Nova República)

2003

Categoria Vencedor
Escola Salgueiro
Samba-enredo Unidos da Tijuca
(Agudás: os que levaram a África no coração e trouxeram para o coração da África, o Brasil!)
Bateria Salgueiro
Comissão de Frente Salgueiro
Ala de Baianas Imperatriz
Intérprete Beija-Flor
(Neguinho da Beija-Flor)
Enredo Unidos da Tijuca
(Agudás: os que levaram a África no coração e trouxeram para o coração da África, o Brasil!)
Mestre-sala Salgueiro
(Ronaldinho)
Porta-bandeira Unidos da Tijuca
(Lucinha Nobre)
Ala Beija-Flor
(Sou nega maluca sim senhor)
Revelação Beija-Flor
(Diego)
Passista Masculino Porto da Pedra
(Marcelo Abreu)
Passista Feminino Mangueira
(Juliana Clara)
Personalidade Salgueiro
(Djalma Sabiá)
Samba-Enredo do Grupo 2 Vila Isabel
(Oscar Niemeyer, o Arquiteto no recanto da princesa)

2004
Categoria Vencedor
Escola Império Serrano
Samba-enredo Império Serrano
(Aquarela Brasileira)
Bateria Império Serrano
Comissão de Frente Mangueira
Ala de Baianas Império Serrano
Intérprete Império Serrano
(Nêgo)
Enredo Unidos da Tijuca
(O sonho da criação, a criação do sonho. A arte da ciência no tempo do impossível)
Mestre-sala Salgueiro
(Ronaldinho)
Porta-bandeira Mangueira
(Giovanna)
Ala Imperatriz
(da Utopia)
Revelação Unidos da Tijuca
(Paulo Barros, carnavalesco)
Passista Masculino Mangueira
(Mateus Rego)
Passista Feminino Imperatriz
(Denise Nascimento)
Personalidade Portela
(Dodô)
Samba-Enredo do Grupo 2 União de Jacarepaguá
(Rio de Janeiro, o Rio que o mundo inteiro ama)

2005
Categoria Vencedor
Escola Unidos da Tijuca
Samba-enredo Beija-Flor
(O vento corta as terras dos Pampas. Em nome do pai, do filho e do Espírito Guarani, sete povos na fé e na dor... Sete Missões de Amor)
Bateria Grande Rio
Comissão de Frente Salgueiro
Ala de Baianas Salgueiro
Intérprete Unidos da Tijuca
(Wantuir)
Enredo Unidos da Tijuca
(Entrou por um lado, saiu pelo outro... Quem quiser que invente outro!)
Mestre-sala Beija-Flor
(Claudinho)
Porta-bandeira Beija-Flor
(Selminha Sorriso)
Ala Porto da Pedra
(Alegria dos Salões)
Revelação Portela
(Bruno Ribas, Intérprete)
Passista Masculino Salgueiro
(Carlinhos Coreógrafo)
Passista Feminino Vila Isabel
(Dandara)
Personalidade Mangueira
(Vó Lucíola)
Samba-Enredo do Grupo 2 Cubango
(O fruto da África de todos os deuses no Brasil de fé. Candomblé...)

2006
Categoria Vencedor
Escola Unidos da Tijuca
Samba-enredo Império Serrano
Bateria Unidos da Tijuca
Enredo Salgueiro
(Microcosmos: O Que os Olhos Não Vêem, o Coração Sente)
Comissão de Frente Imperatriz Leopoldinense
Intérprete Império Serrano
(Nêgo)
Mestre-sala Beija-Flor
(Claudinho)
Porta-bandeira Unidos da Tijuca
(Lucinha Nobre)
Ala Beija-Flor
(Baianinhas)
Ala das Baianas Mocidade
Passista masculino Viradouro
(Marinaldo)
Passista feminino Porto da Pedra
(Elisângela)
Revelação Portela
(presidente Nilo Sérgio)
Personalidade Mangueira
(carnavalesco Max Lopes)
Escola do Grupo A São Clemente
Samba-enredo do Grupo A Arranco

2007
Categoria Vencedor
Escola Beija-Flor
Samba-enredo Beija-Flor
Bateria Império Serrano
Enredo Unidos da Tijuca
(De Lambida em Lambida, a Tijuca Dá um Click na Avenida)
Comissão de Frente Mangueira
Intérprete Unidos da Tijuca
(Wantuir)
Mestre-sala Vila Isabel
(Raphael)
Porta-bandeira Unidos da Tijuca
(Lucinha Nobre)
Ala Imperatriz Leopoldinense
(Bacalhau do Batata)
Ala das Baianas Salgueiro
Passista masculino Portela
(Ruanderson)
Passista feminino Salgueiro
(Danuza Regina)
Revelação Portela
(porta-bandeira Alessandra Bessa)
Personalidade Império Serrano
(Sebastião Molequinho)
Escola do Grupo A Império da Tijuca
Samba-enredo do Grupo A Império da Tijuca

2008
Categoria Vencedor
Escola Unidos da Tijuca
Samba-enredo Imperatriz Leopoldinense
Bateria Salgueiro
Enredo Imperatriz Leopoldinense
(João e Marias)
Comissão de Frente Mocidade Independente
Intérprete Mocidade Independente
(Bruno Ribas)
Mestre-sala Mocidade Independente
(Rogerinho)
Porta-bandeira Porto da Pedra
(Ana Paula)
Ala Salgueiro
(A Era do Rádio)
Ala das Baianas Mocidade Independente
Passista masculino Mocidade Independente
(Evandro)
Passista feminino Portela
(Ana Paula)
Revelação Imperatriz Leopoldinense
(diretor de bateria Mestre Marcone)
Personalidade Porto da Pedra
(Mestre Louro)
Escola do Grupo A Império Serrano
Samba-enredo do Grupo A Acadêmicos do Cubango

2009
Categoria Vencedor
Escola Salgueiro
Samba-enredo Mangueira
Bateria Império Serrano
Enredo Salgueiro
(Tambor)
Comissão de Frente Vila Isabel
Intérprete Beija-Flor
(Neguinho da Beija-Flor)
Mestre-sala Vila Isabel
(Julinho)
Porta-bandeira Beija-Flor
(Selminha Sorriso)
Ala Imperatriz Leopoldinense
(Os Pimpolhos se Divertem)
Ala das Baianas Império Serrano
Passista masculino Unidos da Tijuca
(Pelezinho)
Passista feminino Porto da Pedra
(Fernanda Cristina)
Revelação Império Serrano
(porta-bandeira Jaqueline)
Personalidade Vila Isabel
(Mercedes Batista)
Escola do Grupo A Estácio de Sá
Samba-enredo do Grupo A Inocentes de Belford Roxo

2010
Categoria Vencedor
Escola Unidos da Tijuca
Samba-enredo Imperatriz
Bateria Portela
Enredo Vila Isabel
(Noel Rosa)
Comissão de Frente Unidos da Tijuca
Intérprete União da Ilha
(Ito Melodia)
Mestre-sala Vila Isabel
(Julinho)
Porta-bandeira Vila Isabel
(Ruth)
Ala Vila Isabel
(Bloco Faz Vergonha)
Ala das Baianas Salgueiro
Passista masculino Mangueira
(Fábio)
Passista feminino Mocidade
(Tina)
Revelação Salgueiro
(2º Mestre-Sala Daniel)
Personalidade Beija-Flor
(Tia Nadir)
Escola do Grupo A Estácio de Sá
Samba-enredo do Grupo A Império da Tijuca

2011
Categoria Vencedor
Escola União da Ilha do Governador
Samba-enredo Imperatriz
(A Imperatriz adverte: Sambar faz bem à saúde!)
Bateria Estação Primeira de Mangueira
Enredo União da Ilha do Governador
(O Mistério da Vida)
Comissão de Frente Estação Primeira de Mangueira
Intérprete União da Ilha
(Ito Melodia)
Mestre-sala Vila Isabel
(Julinho)
Porta-bandeira Unidos da Tijuca
(Giovanna)
Ala Acadêmicos do Salgueiro
(Zé Carioca)
Ala das Baianas Imperatriz Leopoldinense
Passista masculino Beija-Flor
(Anderson)
Passista feminino Mocidade
(Vânia Vulcão)
Revelação São Clemente
(Intérprete - Igor Sorriso)
Personalidade Estação Primeira de Mangueira
(Beth Carvalho)
Escola do Grupo A Império da Tijuca
Samba-enredo do Grupo A Império Serrano

2012
Categoria Vencedor
Escola Vila Isabel
Samba-enredo Portela
Bateria Portela
Enredo Vila Isabel
(Você semba lá .... Que eu sambo cá! O canto livre de Angola)
Comissão de Frente União da Ilha
Intérprete Portela
(Gilsinho)
Mestre-sala Vila Isabel
(Julinho)
Porta-bandeira Vila Isabel
(Rute)
Ala Unidos da Tijuca
(Ala da comunidade)
Ala das Baianas Vila Isabel
Passista masculino Portela
(Walcir Pelé)
Passista feminino Portela
(Nilce Fran)
Revelação Imperatriz Leopoldinense
(Mestre Noca)
Personalidade Vila Isabel
(Rosa Magalhães)
Escola do Grupo A Império Serrano
Samba-enredo do Grupo A Império Serrano

2013
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Samba-enredo Vila Isabel
Bateria Portela
Enredo Salgueiro
(Fama)
Comissão de Frente Salgueiro
Intérprete Beija-Flor
(Neguinho da Beija-Flor)
Mestre-sala Imperatriz Leopoldinense
(Phelipe Lemos)
Porta-bandeira Mangueira
(Marcella Alves)
Ala União da Ilha
(Ala Melodia - Meninos da Ilha)
Ala das Baianas Mangueira
Passista masculino São Clemente
(Bruno Guilherme)
Passista feminino Vila Isabel
(Kelly Amaral)
Revelação Mangueira
(Matheus Faria, terceiro mestre-sala)
Personalidade Imperatriz Leopoldinense
(Zé Katimba)
Escola do Grupo A Império Serrano
Samba-enredo do Grupo A Império da Tijuca
Prêmio Especial Fernando Pamplona

2014
Categoria Vencedor
Escola Salgueiro
Samba-enredo Salgueiro
Bateria Salgueiro
Enredo União da Ilha
(É brinquedo, é brincadeira. A Ilha vai levantar poeira!)
Comissão de Frente Mangueira
Intérprete Grande Rio
(Emerson Dias)
Mestre-sala Imperatriz Leopoldinense
(Phelipe Lemos)
Porta-bandeira Vila Isabel
(Giovanna)
Ala Portela
(Ala das Damas)
Ala das Baianas Mangueira
Ala de Passistas Mangueira
Passista masculino Grande Rio
(Andrezinho)
Passista feminino Grande Rio
(Marisa Furacão)
Revelação União da Ilha
(Marcinho, primeiro mestre-sala)
Personalidade Imperatriz Leopoldinense
(Maria Helena)
Escola da Série A Viradouro
Samba-enredo da Série A Acadêmicos do Cubango

2015
Categoria Vencedor
Escola Imperatriz
Samba-enredo Imperatriz
Bateria Unidos da Tijuca
Enredo São Clemente
(A incrível história do homem que só tinha medo de Matita Pereira, da Tocandira e da Onça Pé de Boi)
Comissão de Frente Imperatriz
Intérprete Mangueira
(Luizito)
Mestre-sala Beija-Flor
(Claudinho)
Porta-bandeira Mangueira
(Squel Jorgea)
Ala São Clemente
(Ala Geometria)
Ala das Baianas Viradouro
Ala de Passistas Mangueira
Passista masculino Mocidade
(Gabriel Castro)
Passista feminino Grande Rio
(Lucieni Santinha)
Revelação Portela
(Alex Marcelino, primeiro mestre-sala)
Personalidade Mangueira
(Nelson Sargento)
Escola da Série A Unidos de Padre Miguel
Samba-enredo da Série A Renascer de Jacarepaguá

2016
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Samba-enredo Portela
Bateria Beija-Flor
Enredo Salgueiro
(A Ópera dos Malandros)
Comissão de Frente Salgueiro
(Coreógrafo: Hélio Bejani)
Intérprete União da Ilha
(Ito Melodia)
Mestre-sala Vila Isabel
(Phelipe Lemos)
Porta-bandeira Salgueiro
(Marcella Alves)
Ala União da Ilha
("Cariocas são dourados")
Ala das Baianas Estácio de Sá
Ala de Passistas Vila Isabel
Passista masculino São Clemente
(Jonatan)
Passista feminino Mangueira
(Amanda Mattos)
Revelação Mangueira
(Leandro Vieira - carnavalesco)
Personalidade Portela
(Monarco)
Escola da Série A Império Serrano
Samba-enredo da Série A Unidos do Viradouro

2017
Categoria Vencedor
Escola Mangueira
Samba-enredo Beija-Flor
Bateria União da Ilha
Enredo São Clemente
(Onisuáquimalipanse)
Comissão de Frente União da Ilha
(Coreógrafo: Carlinhos de Jesus)
Intérprete União da Ilha
(Ito Melodia)
Mestre-sala Salgueiro
(Sidclei)
Porta-bandeira Grande Rio
(Verônica Lima)
Ala Mangueira
("Lavagem do Bonfim")
Ala das Baianas Grande Rio
Ala de Passistas Salgueiro
Passista masculino Salgueiro
(Emerson Faustino)
Passista feminino São Clemente
(Ana Tássia)
Revelação Imperatriz
(Arthur Franco - intérprete)
Personalidade Imperatriz
(Milton Manhães)
Escola da Série A Unidos de Padre Miguel
Samba-enredo da Série A Unidos de Padre Miguel