PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Sambando por aí...
  
AS DATAS DE ANIVERSÁRIO DAS ESCOLAS DE SAMBA

17 de maio de 2020, nº 43

"E hoje neste dia especial

Para adultos e crianças

O aniversário é uma festa mundial"

Aniversarius! Dies sollemnis natalis” (Julinho Cá, Oswaldo de Quintino, Ninho Pepeô, Nete Madureira e Eduardo Grilo) – Samba-enredo da Difícil é o Nome 2011.




A fundação de uma escola de samba é um marco para a eternidade. Sua data, nem se fala. Desde a primeira agremiação, a Deixa Falar, iniciou-se uma tradição que marcaria a identidade do nosso país. E cada pavilhão celebra o seu aniversário de acordo com a ata de sua fundação.

Pela necessidade de ter algum registro para a posteridade, esta coluna apresenta uma lista completa das datas de aniversário das escolas de samba, não de todas, mas de algumas. E você aí pergunta "qual foi o critério usado para a elaboração?". Respondemos: foram reunídas aqui as escolas que são integrantes de todos os grupos (Especiais e Acessos) dos desfiles de Rio de Janeiro, São Paulo, Vitória e Santos no carnaval de 2021. Um total de várias horas de pesquisa até chegar ao material completo e inédito que o leitor do site SAMBARIO confere abaixo. Confira e deleite-se.

 

1° de janeiro: Vai-Vai, Nenê de Vila Matilde e Unidos de Cosmos

2 de janeiro: União da Vila Albertina

4 de janeiro: Unidos do Peruche

9 de janeiro: Unidos de Barreiros

10 de janeiro: Unidos de Vila Maria

12 de janeiro: Camisa 12

14 de janeiro: Mocidade Serrana

15 de janeiro: Unidos da Piedade

20 de janeiro: Acadêmicos da Abolição, Coroado de Jacarepaguá e Em Cima da Hora Paulistana

23 de janeiro: União Rio-Minas

26 de janeiro: Real Mocidade

27 de janeiro: Unidos dos Morros

28 de janeiro: Pega no Samba

29 de janeiro: Unidos de Jucutuquara

31 de janeiro: Brinco da Marquesa

1° de fevereiro: Acadêmicos do Tucuruvi

5 de fevereiro: Dom Bosco de Itaquera

7 de fevereiro: Mocidade de Vicente de Carvalho

9 de fevereiro: Lavapés

10 de fevereiro: Imperatriz da Paulicéia

12 de fevereiro: X-9 Paulistana e Sereno de Campo Grande

14 de fevereiro: Tom Maior

15 de fevereiro: Explosão da Zona Norte

17 de fevereiro: Unidos de Guaianases e Independentes de São Torquato

18 de fevereiro: Acadêmicos de Santa Cruz

19 de fevereiro: Caprichosos de Pilares

22 de fevereiro: Unidos do Cabral

23 de fevereiro: Feitiço do Rio e Príncipe Negro

25 de fevereiro: Chega Mais

27 de fevereiro: Império de Casa Verde

1° de março: União do Parque Curicica e Passa Régua de Bangu

3 de março: Leandro de Itaquera

5 de março: Acadêmicos do Salgueiro

6 de março: Imperatriz Leopoldinense

7 de março: União da Ilha do Governador, Lins Imperial e Mocidade Robruense

8 de março: Porto da Pedra e Mocidade Unida do Santa Marta

12 de março: Amizade Zona Leste e União Imperial

13 de março: Acadêmicos de Vigário Geral

15 de março: Unidos da Barra da Tijuca

16 de março: Império de Petrópolis

17 de março: Dragões da Real

18 de março: Mocidade Unida da Mooca, Arame de Ricardo e Império de Fátima

20 de março: Unidos da Villa Rica

21 de março: Arranco do Engenho de Dentro

23 de março: Império Serrano e Imperatriz Alvinegra

25 de março: Imperatriz da Sul

26 de março: Estação Invernada

28 de março: Príncipe Negro

29 de março: Sangue Jovem

30 de março: Tradição Albertinense

31 de março: Acadêmicos da Rocinha, Difícil é o Nome, Flor de Vila Dalila e Brasil de Santos

1° de abril: Primeira da Cidade Líder

4 de abril: Unidos de Vila Isabel e Independentes de Olaria

5 de abril: Paraíso do Tuiuti

6 de abril: Morro da Casa Verde

11 de abril: Portela

14 de abril: Peixe Vagabundo e Vila Mathias

18 de abril: Dragões de Vila Alpina e Império da Vila

19 de abril: Império Ricardense

23 de abril: Unidos de Manguinhos, Acadêmicos de São Jorge e Coroa Imperial

25 de abril: União Imperial de São Paulo

26 de abril: União do Parque Acari

27 de abril: Arrastão de Cascadura e Império Lapeano

28 de abril: Estação Primeira de Mangueira

1° de maio: Unidos de Lucas, Unidos do Vale Encantado, Bandeirantes do Saboó e X-9 de Santos

2 de maio: Independente da Praça da Bandeira

5 de maio: Estrela do Terceiro Milênio

8 de maio: Uirapuru da Mooca

9 de maio: Águia de Ouro

11 de maio: Chatuba de Mesquita

13 de maio: Flor de Liz da Zona Sul e Mãos Entrelaçadas

17 de maio: Independente Tricolor e Rosa de Ouro

22 de maio: União Jovem de Itacibá

26 de maio: União de Maricá

2 de junho: Flor do Jardim Primavera

5 de junho: Unidos da Zona Noroeste

6 de junho: Chegou o Que Faltava e Mocidade da Praia

16 de junho: Unidos do Jacarezinho e Prova de Fogo

17 de junho: Guerreiros de Jacarepaguá, Passo de Ouro e Mocidade Dependente

24 de junho: Unidos do Viradouro

25 de junho: Acadêmicos do Dendê e Unidos de São Miguel

27 de junho: Dragões do Castelo

28 de junho: Alegria da Zona Sul

29 de junho: Imperadores Rubro-Negros

1° de julho: Gaviões da Fiel e Acadêmicos do Engenho da Rainha

2 de julho: Independente de Eucalipto

11 de julho: Inocentes de Belford Roxo

20 de julho: Botafogo Samba Clube

23 de julho: Acadêmicos de Jacarepaguá

29 de julho: Guerreiros Tricolores

2 de agosto: Renascer de Jacarepaguá

7 de agosto: Barroca Zona Sul e Pérola Negra

9 de agosto: Mocidade Unida da Glória

12 de agosto: Estácio de Sá

14 de agosto: Acadêmicos da Diversidade

22 de agosto: Unidos de São Lucas

27 de agosto: Padre Paulo

28 de agosto: Boêmios da Vila

1° de setembro: Filhos do Zaire

4 de setembro: Camisa Verde e Branco

5 de setembro: Primeira da Aclimação

7 de setembro: Novo Império (Rio de Janeiro)

15 de setembro: União Independente da Zona Sul

22 de setembro: Acadêmicos do Grande Rio

24 de setembro: Mocidade Alegre

26 de setembro: Torcida Jovem

27 de setembro: Imperador do Ipiranga

29 de setembro: Isso Memo

30 de setembro: Acadêmicos do Ipiranga

1° de outubro: Colorado do Brás, Tradição, Acadêmicos de Jardim Bangu e Tradição Serrana

14 de outubro: Independente de Boa Vista

18 de outubro: Mancha Verde e Rosas de Ouro

19 de outubro: Só Vou Se Você For

25 de outubro: São Clemente

26 de outubro: Acadêmicos do Tatuapé

29 de outubro: Cacique do Parque

3 de novembro: Unidos da Ponte

6 de novembro: Unidos de Vila Kennedy

9 de novembro: Os Bambas

10 de novembro: Mocidade Independente de Padre Miguel e Acadêmicos do Sossego

12 de novembro: Unidos de Padre Miguel

15 de novembro: Unidos de Bangu, Em Cima da Hora, União de Jacarepaguá, Leão de Nova Iguaçu, Império da Uva, Cabeções da Vila Prudente e Rosas de Ouro da Serra

17 de novembro: Unidos de Santa Bárbara

25 de novembro: Iracema Meu Grande Amor

29 de novembro: TUP

1° de dezembro: Andaraí (ES)

7 de dezembro: Siri de Ramos

8 de dezembro: Império da Tijuca

10 de dezembro: Vizinha Faladeira

12 de dezembro: Flor da Mina do Andaraí e Combinados de Sapopemba

15 de dezembro: Imperatriz do Forte

16 de dezembro: Raízes do Samba

17 de dezembro: Acadêmicos do Cubango

20 de dezembro: Unidos de Vila Santa Tereza e Novo Império

25 de dezembro: Beija-Flor e Mocidade Amazonense

28 de dezembro: Unidos do Cabuçu

31 de dezembro: Unidos da Tijuca
 

*A União Cruzmaltina não teve uma data de fundação encontrada.


Carlos Fonseca

Twitter: @eucarlosfonseca
Apresentador do Carnaval Show na Rádio Show do Esporte todas às quartas-feiras às 20h
www.radioshowdoesporte.com.br